Как правильно составить и оформить расписку о передаче денежных средств в счет доли в квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить и оформить расписку о передаче денежных средств отцом в руки дочери в счет 1/3 доли в квартире, чтобы она на нее не претендовала, так как 2/3 доли уже принадлежат сыну?

, Елена Тимофеева, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Очень просто. Расписка может быть составлена в простой письменной форме либо заверена у нотариуса. В ней должны быть указаны паспортные данные продавца и покупателя. Указана сумма — цифрами и прописью — передаваемая за долю. Указан предмет сделки — доля в такой-то квартире по такому-то адресу. В расписке должна стоять дата составления и место ее составления (например, г.Красноярск, 26.03.2017 г., ). В расписке должно сообщатся, что покупатель передал, а продавец принял указанную сумму. Обе стороны должны собственноручно расписаться. Дополнительно можно поставить подписи свидетелям расчета (родственникам, друзьям и пр. в количестве не менее чем двух)

Дополнительно можно посоветовать не расчитываться наличными, а чтобы покупатель перечислил продавцу указанную сумму на банковский счет. В таком случае в расписке должно быть указано, что означенная сумма перечислена покупателем продавцу на такой-то банковский счет.

Третий способ, отличающийся высокой правовой надежностью — зачисление средств на депозит нотариуса. В таком случае обязанность продавца по расчету с покупателем будет исполнена в момент зачисления средств на депозит нотариуса (специальный банковский счет, открываемый нотариусом для подобных случаев). Но для этого нужно обратиться к нотариусу. Способ этот хорош тем, что суды принимают доказательство расчета через нотариуса без дополнительных доказательств и экспертиз.

Елена Тимофеева
Клиент, г. Красноярск

Хочу немного уточнить. Отец хочет отдать деньги дочери в счет 1/3 доли в квартире, чтобы она на нее не претендовала, так как 2/3 доли уже принадлежат сыну.

Тут не имеет значения, кто кому и за что передает деньги. Это могут быть и незнакомые люди, могут быть и родственники. Порядок для всех одинаков.

В то же время, не совсем понятно, по какой сделке идет расчет. Купля-продажа доли или дочка будет отказываться от приватизации своей доли в квартире. Просто если дочка будет продавать долю отцу, то они оба должны пойти к нотариусу, составить и нотариально удостоверить договор купли-продажи доли, приложив согласие сына как собственника 2/3 долей в квартире. После же оба идут в местное МФЦ и подают документы на регистрацию сделки для Росреестра.