80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как избежать призыва в весеннюю кампанию студенту-магистру при поступлении в аспирантуру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: являюсь студентом магистром, в июне выпускаюсь, призыв кончается 15 июля, но хочу поступать в аспирантуру, однако уже пришла повестка на плановый медосмотр и возможно такое, что вручат повестку с отправлением в войска даже до подачи документов в аспирантуру и до момента официального отчисления из университета (отчислят и на следующий день уеду, например). Есть ли законные способы не подлежать призыву в весеннюю компанию?

26 Марта 2017, 13:21, вопрос №1585412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

добрый день! пишите заявление в прокуратуру.

Статья 22 п2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНА ОТСРОЧКА ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Статья 26 п1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: > ЯВКУ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ЗАСЕДАНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ; > явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

26 Марта 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сергей, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, пишите заявление на предоставление Вам каникул и в весенний призыв никак не попадете.

Удачи Вам!

26 Марта 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Раменское

Но тогда я получу диплом об окончании магистратуры в сентябре и не успею подать документы в аспирантуру

26 Марта 2017, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут