8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указать цену иска при разделе автомобиля?

Написал иск раздел имущества машина написал в нем 350 000 стоимость авто. Пришло определение указать цену иска и потвеждение стоимости авто нужно указать . Как понять цена иска? Это на основании бумаги потверждающей стоимость автомобиля?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравстввуйте Сергей!

если есть договор купли-продажи — то из него.

если хотите указать фактическую стоимость — то неоходима оценка

Оценка необходима для подтверждения размера исковых требований и расчета государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.
Результат экспертизы – отчет об оценке рыночной стоимости, выполненный нашими специалистами-оценщиками, является полностью легитимным документом и принимается любыми судебными инстанциями.
Также наш независимый центр экспертизы и оценки предлагает оценить стоимость годных остатков ТС в случае, если автомобиль имеет значительные повреждения.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Оценка и будет являться ценой иска?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Вам необходимо предоставить доказательства того факта, что автомобиль стоит именно 350 000 рублей.

Это могут быть как договор купли-продажи автомобиля, так и независимая оценка рыночной стоимости автомобиля.

Цена иска — это общая сумма денежных требований истца, то есть те денежные средства, которые Вы просите суд взыскать по исковому заявлению.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо , это тобишь пол стоимости автомобиля. Благодарю за помощ

Похожие вопросы
Семейное право
При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
Подаю на развод в ЗАГС, так как дети большие, имущественных вопросов пока нет. Автомобиль на мне. Хочу продать его до развода и все деньги оставить себе. При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
, вопрос №4041446, Ольга, г. Рубцовск
Защита прав потребителей
Отдал автомобиль в салон на комиссионную продажу, прошел срок 25 дней, не хотят отдавать автомобиль, или
Отдал автомобиль в салон на комиссионную продажу, прошел срок 25 дней, не хотят отдавать автомобиль, или платить неустойку или писать заявление и ждать 5 дней чтобы отдали автомобиль Могу ли я забрать автомобиль сегодня
, вопрос №4041387, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?
Эдравствуйте. Сосед вытаскивает почту из ящика! Я планирую подавать иск в суд на признание права на землю. Можно ли в иске указать другой адрес для корреспонденции?! Боюсь пропустить важное заседание.
, вопрос №4039559, Наталья, г. Уфа
Семейное право
Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
Добрый день. После развода через пол года, бывшая супруга подала на раздел имущества ( автомобиля). Она хотела выплатить мне половину стоимости. Меня не устроила стоимость её оценки и я отказался. Суд признал данное авто совместно нажитым имуществом и в её иске о выкупе отказать. Автомобиль остался у меня, я ездил так ещё примерно года два. Сейчас она хочет снова подать в суд, с требованиями о выплате ей половины стоимости машины. Учтёт ли суд все затраты которые я понёс за этот период, суммы на ремонт автомобиля, больше чем стоимость пол машины?
, вопрос №4039205, Артём, г. Москва
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.04.2017