332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как указать цену иска при разделе автомобиля?

Написал иск раздел имущества машина написал в нем 350 000 стоимость авто. Пришло определение указать цену иска и потвеждение стоимости авто нужно указать . Как понять цена иска? Это на основании бумаги потверждающей стоимость автомобиля?

26 Марта 2017, 12:57, вопрос №1585382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравстввуйте Сергей!

если есть договор купли-продажи — то из него.

если хотите указать фактическую стоимость — то неоходима оценка

Оценка необходима для подтверждения размера исковых требований и расчета государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.
Результат экспертизы – отчет об оценке рыночной стоимости, выполненный нашими специалистами-оценщиками, является полностью легитимным документом и принимается любыми судебными инстанциями.
Также наш независимый центр экспертизы и оценки предлагает оценить стоимость годных остатков ТС в случае, если автомобиль имеет значительные повреждения.

26 Марта 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Оценка и будет являться ценой иска?

26 Марта 2017, 13:04
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

26 Марта 2017, 13:05
Юрист - Александр
308
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Вам необходимо предоставить доказательства того факта, что автомобиль стоит именно 350 000 рублей.

Это могут быть как договор купли-продажи автомобиля, так и независимая оценка рыночной стоимости автомобиля.

Цена иска — это общая сумма денежных требований истца, то есть те денежные средства, которые Вы просите суд взыскать по исковому заявлению.

Удачи Вам!

26 Марта 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо , это тобишь пол стоимости автомобиля. Благодарю за помощ

26 Марта 2017, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут