Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужны ли документы на землю, если приобретаешь квартиру?

Здравствуйте!у меня такой вопрос: "Приобретаем квартиру.Прежде это был дом на двух хозяев и считался 1/2 дома.Земля в собственности оформлена как на одну вторую.Теперь же документы переделаны на квартиру,т.е.теперь это дом № такой то,квартира один.Но земля,по-прежнему не переделана,она так и осталась на одну вторую.В банке берём ипотеку,нам говорят предоставить документы как на квартиру,так и на землю"Законно ли это?Ведь мы приобретаем квартиру,а не полдома или дом... Очень прошу ответить.Заранее спасибо!

05 Августа 2013, 10:41, вопрос №158532 Елена, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Елена!

    Да, требование банка основано на законе: залог объекта недвижимости производится с обязательным залогом земельного участка, на котором такой объект расположен. Это правило вытекает из принципа единства судьбы объекта недвижимости и земли, на которой он расположен  Поскольку у вас не многоквартирный дом (исходя из того что вы указали в вопросе), то по кадастровому и техническому паспорту и документам, свидетельствующим об истории квартиры банк видит, что данный объект фактически находится в неразрывной связи с конкретным земельным участком. 

    Вы, конечно, можете попробовать оспорить это в суде, упирая на то что это «квартира», но на мой взгляд, позиция довольно слабая.

    05 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.