Может ли УК отказать в разрешении на установку счетчика на отопление с горизонтальной разводкой?

Хочу установить в квартиру счетчик на отопление с горизонтальной разводкой. Квартира в многоквартирном доме. Ук мне отказывает мотивирую, что счетчики должны установить весь дом. Законен ли этот отказ?

, алексей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Отказ ввести счетчик тепла в эксплуатацию, конечно, не законен. А вот отказ использовать его показания в случае, если не все квартиры установят счетчики тепла будет законен.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Так что подумайте, стоит ли в таком случае тратиться на счетчик?

С Уважением, Олег Рябинин.