Что может грозить за совращение малолетних, если интима не было?

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, живу в России. Мне 20 лет. Познакомился с девушкой ей сейчас 17 лет ( на момент знакомства ей было 16 мне 19 ), получилось так что ее мама не взлюбила меня. Не разрешает нам встречаться, закрывает ее дома, отбирает телефон у нее что бы мы не могли общаться. В один день я поставил своей девушке засос на шее и ее мать это увидела. Теперь я узнаю от девушки что ее мать собирается подать на меня заявление за совращение малолетних. Что мне может быть за то что я с ней встречаюсь? ( интимных отношений не было, девушка утверждает что девственица ).

, Руслан, городок. Хабаровск-43
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Руслан. Переживать Вам не о чем, к уголовной ответственности Вас не привлекут, даже если у Вас с девушкой был половой акт.

По ч. 1 ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а по ч. 1 ст. 135 УК РФ — за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в
отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

В данном случае девушка уже достигла шестнадцатилетнего возраста.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Последствия по уголовному кодексу РФ возможны были бы, если бы девушке не исполнилось 16 лет (ст. 134, 135 УК РФ). Так как ей уже есть 16 лет, то она сама несет ответственность и делает выбор.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Руслан.

По закону Вам ничего не грозит за то, что встречаетесь с 17 летней.

Удачи Вам!