Как получить вычет по процентам ипотеки, если в 2014г купила квартиру в ипотеку, а в 2016г еще одну за наличные?

Здравствуйте! В 2014 году приобрела квартиру в ипотеку, а в 2016 еще одну квартиру за наличный расчет, на которую подала декларацию в 2017 году, вычет еще не получила, могу ли я подать декларацию по выплате процентов на квартиру, купленную в ипотеку? и если да, то за какие годы можно взять справку 2-НДФЛ? Я сейчас неработающий ПЕНСИОНЕР, по декларации на квартиру, купленную в 2016 мне полностью не выплатят 13%, получился ниже суммированный доход

, наталья ивановна, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для получения налогового имущественного вычета по процентам у Вас должно быть быть право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, поэтому чтобы получить вычет по процентам Вы должны заявить вычет по данному объекту, т.е. квартиры купленной в 2014 году

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

как пенсионер Вы вправе заявить вычет за 2016г. и остаток перенести на 3 предшествующих года (2015-2013гг.)

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

наталья ивановна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Я так и не поняла по поводу квартиры, купленной в ипотеку в 2014 год, могу ли я подать декларацию на выплату % и за какие года запросить справку 2- НДФЛ? ( 2015, 2014, 2013, 2012) ? Еще в 10 пункте вы пишете за 3 года можно запросить справку, но ведь ПЕНСИОНЕР может и за 4 предшествующих года ВЗЯТЬ СПРАВКУ? По второй квартире, купленной в 2016 году я подала декларацию со справками с 2013-2016гг, поэтому меня интерисуют % по первой квартире