Могу ли я продать квартиру, если участвую в её приватизации и попадаю ли я на НДФЛ с её продажи?

Я участвую виприватизации квартиры,могу ли я ее продать,и попадаю ли я на подоходный налог с продажи ее

, Сергей, г. Ижевск
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Приватизированная квартира – недвижимость, переданная из государственного или муниципального жилищного фонда в частную собственность.

Правоустанавливающим документом владельца приватизированной квартиры будет не договор социального найма, а свидетельство о праве собственности, с указанием одного или нескольких собственников.

поскольку квартиру получена даром, то она составляет доход. И при продаже, то есть превращении недвижимости в денежные средства, с этого дохода потребуется уплатить налог — НДФЛ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы не платить налог, продавать квартиру надо не ранее чем по истечении 3 лет с момента приватизации.

До истечении 3-летнего срока для снижение налога можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей), который позволяет уменьшить размер дохода от продажи квартиры.

Например, квартиру продадите за 1,5 млн. рублей, при помощи вычета доход уменьшается до 500 тыс. рублей, с которых и надо заплатить налог — 13%.