Как наказать за мошеннические действия исполнителя?

Здравствуйте! Заказал автоприцеп в августе 2016г, внес предоплату, по договору срок изготовления 7 рабочих дней. По истечении срока указанного в договоре позвонил исполнителю, исполнитель просил подождать пообещав в течении недели выполнить заказ, ... по истечении 2х месяцев договорились с исполнителем по телефону о встрече ,чтобы забрать автоприцеп. Приехав к исполнителю на производство обнаружил, что все производственные боксы закрыты, офис закрыт и никого нет. Позвонив исполнителю выяснилось, что у него срочные дела появились и он уехал в другой город очень срочно, пообещал привести автоприцеп по адресу указанному в договоре, т.е ко мне домой, пообещал сделать это через 2 дня, с того момента он перестал отвечать на звонки. В ответ я написал заявление в полицию с просьбой принять меры розыска и привлечения к ответственности исполнителя, т.к исполнитель взяв предоплату за изготовления автоприцепа, заказ не выполняет, деньги не возвращает , скрывается , на звонки не отвечает. После подачи заявления на мой адрес пришло письмо от исполнителя в котором он указывал на то , что автоприцеп готов, но чтобы взять его необходимо письменно уведомить исполнителя о своем намерении за ним приехать. В полиции с меня взяли объяснения и в конечном итоге развалили дело по причине отсутствия состава преступления. Также я направил на адрес исполнителя претензию, но от получения претензии он уклонился, и претензия вернулась обратно. Попытки дозвониться до исполнителя были безуспешны т.к ( абонент недоступен). После чего я написал обращение на сайт президента указав все вышесказанное и приложив копии всех документов по делу. в марте 2017 г пришел ответ , с аналогичным содержанием.Рассматривал дело начальник полиции того же отдела. С того момента (абонент появился в сети),и мне удалось до него дозвониться, на мои устные претензии он обещал все исправить компенсировать и привести прицеп ко мне домой в течении сл. недели,... по истечении раб.недели я позвонил исполнителю с тем же вопросом, на что получил ответ, что он имел в виду после раб. недели в выходные,... т.е последний срок сегодня пообещав предварительно позвонить. Вчера вечером я ему еще раз позвонил, он жаловался что ему сложно выехать , дела, проблемы,... Кроме того мне удалось узнать , что этот исполнитель много кому должен суммы не маленькие имеет много исковых заявлений, исполнительных листов в Арбитражном суде г. Нижнего Новгорода (Кочетков Сергей Юрьевич) При этом он ничего "за душой" не имеет, ни жилья ни авто, ни счетов в банке...., был счет недавно чуть более 1000000 руб., но куда-то делся не задолго до прихода судебных приставов. Приезжать к нему на предприятие на авось считаю бессмысленным, т.к неизвестно существует ли еще оно, договариваться о встрече бессмысленно, у него к моменту моего приезда опять возникнут неотложные дела где нибудь в другом городе да и дорога от г Нижний Новгород- Арзамас не близкая. Считаю что у исполнителя было достаточно времени для решения этого вопроса, и если бы автоприцеп был действительно готов, то и этого текста тут не было. Подскажите пожалуйста как поступить в подобной ситуации, куда обратиться? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В Вашем случае либо взыскивать через суд, либо постоянно обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела в прокуратуру пока не возбудят дело.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Думаю, что скорее всего Вам придется обращаться в суд за защитой нарушенных прав. Могли бы Вы разместить здесь сам договор?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае следует обращать внимание следователя на то, что все признаки указывают, что ответы исполнителя — притворны, и никакого намерения исполнить за ними не стоит, сто указывает на умысел преступления по ст. 159 УК РФ.

Отказы в ВУД обжаловать по ст. 125 в суд и 124 УПК

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в
течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для
проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо
принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о
чем извещается заявитель.

С уважением, Райнхард Хайдрих.