Что изменит перерегистрация залогового авто?

Здравствуйте! Купил авто, а оно оказалось, к сожалению, в залоге.

Советуют: продать авто человеку, которому доверяешь ( а можно, если этот человек- родная сестра с одной фамилией? ). После этого юрист совершит какие-то действия и авто переоформляют опять на меня ( а можно, если это будет не купля-продажа, а посредством договора дарения? ) Спасибо.

, виталий, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Посоветовали Вам не правильно. Вы не сможете перерегистрировать авто, поскольку скорее всего наложен запрет на регистрационные действия. Кроме того, продажа автомобиля переложит последствия залогового обязательства на нового собственника (Вашего родственника). Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.