224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд за клевету гражданина на кафе, если проверки по его жалобам не выявили нарушений?

Можно ли подать иск о защите чести и достоинства, деловое репутации в районный суд на гражданина, который написал жалобы во все возможные проверяющие инстанции о том, что в кафе незаконно торгуют алкоголем, нарушают санитарные и пожарные нормы в случае если проверки не выявят нарушений?

26 Марта 2017, 03:54, вопрос №1585123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можете если известен истец. Клевета уголовнонаказуемая статья.

Статья 128.1.УКРФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

26 Марта 2017, 05:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Клевты тут 100% не будет. Поэтому, подать можете с такими же перспективами, как жалобщик на Вас — потратив бумагу и время.

С уважением, Райнхад Хайдрих.

26 Марта 2017, 06:49
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ярославль

Скажите, а основания для защиты чести и достоинства, деловой репутации в гражданском порядке? Все жалобы голословны и содержат конкретные обвинения.

26 Марта 2017, 22:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут