224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На какой срок следовать может задержать обвиняемого, для ознакомления с материалами дела?

Сколько времени может содержать под стражей следователь, в связи с ознакомлением материалов дела? Последний раз продлили до 20ти месяцев, содержания под стражей. Следователь приходит один -два раза в 2-3 месяца и ни куда не торопится. статья по которой обвиняют 159 ч4 ; 30 ч3.

25 Марта 2017, 23:37, вопрос №1585070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Владимир. В принципе данный срок не ограничен. Однако следователь с большой вероятностью ускориться по требованию руководства. Постоянно ему продлевать срок следствия никто не даст. Да и есть вероятность, что при волоките при проведении ознакомления с материалами уголовного дела суд просто возьмет и не продлит в очередной раз срок содержания под стражей или направит руководству следственного органа на следователя частное определение и следователя привлекут к дисциплинарной ответственности или хотя бы премии лишат квартальной.

А так когда я работал следователем у меня обвиняемые с делом знакомились аж целых 1,5 года и все это время находились под стражей.

25 Марта 2017, 23:49
q Отблагодарить
0 0
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно ч. 7 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного
следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела
обвиняемому и его защитнику, предусмотренные ч. 5 ст. 109 УПК РФ, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК РФ. Если в
производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых,
содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось
недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то
следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того
обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами
уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к
ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры
пресечения.

25 Марта 2017, 23:58
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы либо не владеете информацией либо дело уже передано в суд, так как согласно ст.109 УПК РФ

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
25 Марта 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сколько времени может содержать под стражей следователь, в связи с ознакомлением материалов дела?

Сколько угодно, если вы не ознакомились с материалами уголовного дела. Пишите жалобы на необоснованно длительное содержание вас под стражей, хотя вряд ли это поможет

26 Марта 2017, 05:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Рекоммендую через защитника ходатайствовать о изменении меры пресечения, помимо указания на это обстоятельство, конечно же, сослаться и на другие (например, гарантию работодателя предоставить работу и т.п.). Шансов практически нет, но можно попробовать, раз затягивают держа в СИЗО.

С уважением, Райнхард.

26 Марта 2017, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут