Можно ли поставить авто на учет в ГИБДД, если страхователь и собственник - разные люди?

Можно ли поставить автомобиль на учет в ГИБДД, если страхователь не является собственником автомобиля?

, иван, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Безусловно, застраховать автомобиль может любое лицо. Не обязательно это должен быть собственник. Страхуется ответственность не собственника, а лица, управляющего автотранспорным средством. Именно поэтому в страховку вписывается либо определенный круг лиц, либо она является неограниченной. Точно также и залог под кредитные обязательства. Кредит может взять одно лицо, а в залог под обеспечение кредитных обязательств, может одать имущество любое другое лицо