444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что указать в качестве причины смены имени, если мне не нравится мое имя?

Здравствуйте. Желаю поменять ФИО ввиду личных предпочтений. Нынешние ФИО благозвучны, однако не нравятся мне. Что следует указать в пункте «причина» при подаче заявления в таком случае?

25 Марта 2017, 21:48, вопрос №1585017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 24отзыва

Здравствуйте, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Законодатель не закрепляет перечень причин, которые необходимо указать при смене ФИО, следовательно это зависит от причин и условий отдельных лиц, подающих заявление

Надеюсь, мой ответ Вам поможет, с уважением Дмитрий Красовский

25 Марта 2017, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия,
собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты
записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении
заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших
совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство
о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении
ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Как следует из закона данные причины не должны быть уважительными, напишите что на самом деле послужило основанием замены.

Удачи!

С Уважением, В.Г. Бровченко.

25 Марта 2017, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ляйсан
4
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! желание взять ФИО более привычное и созвучное!

02 Августа 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.