8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получал судебный приказ о взыскании долга с меня, как обжаловать, если срок уже прошел?

Добрый день!

Проблема с выплатой кредита:

Два года назад взял кредит. Год платил исправно, даже с превышением и думал, что почти все погасил. Потом потерял работу. Пришел в банк за реструктуризацией долга и узнал, что моя задолженность по отношению к первоначальной сумме долга не то чтобы не уменьшилась,-она увеличилась. На реструктуризацию банк не пошел. Я расстроился и плюнул на все выплаты,- перестал платить. Меня из банка никто не беспокоил ни разу в течение года.

А через год я получил постановление приставов о том, что возбуждено исполнительное производство,- банк подал в суд, а после передал ИЛ в ФССП.

Учитывая что у меня ничего нет, и в настоящее время я получаю только пенсию за уходом за ребенком инвалидом,- приставы в соответствие со ст.46 (так написано на сайте ФССП) вернули ИЛ банку.

Через месяц после этого, мне прислали письмо коллекторы, потом звонили. Они объяснили, что мой долг банк продал им. Я им пояснил, что по факту я выплатил банку кредитную сумму, а также пояснил то, что платить мне не чем и не из чего.

В связи с этим хотелось бы выяснить следующее:

1. На следующей неделе планирую пойти в суд и попросить ознакомиться с материалами дела, а также просить копию судебного приказа. В деле хочу посмотреть,- отправлялся ли в мой адрес судебный приказ почтой.

Ну а на сколько я понял из ст.128- у меня 10 дней на обжалование приказа с даты получения (ознакомления). Просто хотел у вас спросить:

- Как обжалуется приказ,- пишутся возражения, замечания или же жалоба в районный суд (дело рассматривал мировой)?

- Какие вообще основания для его отмены? (ведь по документам я и так реально должен банку).

- Могу ли я в тексте своей жалобы сослаться на ст.333 ГК РФ для того чтобы был зафиксирована только сумма непогашенного основного долга?

2. Хотелось бы уточнить следующее:

Если откинуть начисленные проценты, то сумму взятого кредита я почти погасил. Просто я знаю, что банки при изначальном возврате кредита клиентом, гасит именно проценты а не сумму основного долга. Но на одном из сайтов прочитал, что это не правильно и что изначально оплата производится именно в счет погашения основного долга. Это правда?

3. Судебный приказ означает то, что проценты по в кладу остановлены, а сумма долга зафиксирована судом? Просто многие говорят, что договор-то займа не расторгнут, а значит проценты продолжают начисляться? Проясните пожалуйста.

4. Получается так, что банк воспользовался правом требования в судебном порядке, а не коллекторы. Так что, коллекторы могут подать аналогичный иск в суд?

5. Прочитал ФЗ об исполнительном производстве, а в частности ст.46 и 21 и не совсем пойму про сроки давности. Вот в моей ситуации есть у коллекторов сроки исковой давности или нет и они бессрочны? Или в течение 3-х лет они могут обращаться в ФССП и так до полного возврата?

Прочитал ст.21. ФЗ не понял п.6 про шесть месяцев. Они ко мне применимы или это в отношение приставов, которые могут обращаться в банки за списанием денежных средств со счетов должника?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

— Как обжалуется приказ,- пишутся возражения, замечания или же жалоба в районный суд (дело рассматривал мировой)?
Денис

Просто пишите, что с судебным приказом не согласны этого достаточно (чтобы не говорил мировой), также можете дописать, что несогласны с размером штрафных санкций и т.п.

Прочитал ст.21. ФЗ не понял п.6 про шесть месяцев. Они ко мне применимы или это в отношение приставов, которые могут обращаться в банки за списанием денежных средств со счетов должника?
Денис

Это в отношении тех листов, которые изначально были поданы взыскателем в кредитную организацию, где у вас имеется счет.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

По отмене: Как озаглавить сей документ-то, я про это спрашивал?

И что, просто 3 предложения в своем не согласие и все? И что вообще положительного дает отмена приказа?

Итак по очереди.

По отмене: Как озаглавить сей документ-то, я про это спрашивал?
Денис

В верхнем правом углу пишите данные мирового судьи.

И что, просто 3 предложения в своем не согласие и все?
Денис

В теле заявления пишите, что Вам тогда то стало известно о вынесенном судебном приказе, с которым вы несогласны. Этого достаточно.

И что вообще положительного дает отмена приказа?
Денис

А дает собственно то, что взыскатель обязан обратиться с иском в суд общей юрисдикции где можно попытаться снизить размер неустойки и штрафных санкций, а также можно будет выяснить как получилось, что при (с ваших слов) значительно больших суммах платежей долг не уменьшался а увеличивался.

Далее в связи с отменой судебного приказа исполнительное производство будет прекращено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2017