72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможен ли перезачет звания ФСКН в ФСИН?

Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такая ситуация: проходил службу в наркоконтроле вплоть до упразднения и окончания ликвидационных мероприятий (29.12.16г.). имел специальное звание "капитан полиции" в котором прослужил 1.5 года. Сейчас ради получения льготной пенсии устраиваюсь в УФСИН России на должность инспектора. Еще не точно, но до меня доносятся слухи, что мое звание и выслуга в нем могут не не перезасчитаться!?

- Что подскажете по этому поводу! Как разговаривать с кадрами и на что (какие нормативные документы) мне следует ссылаться? Кроме того у меня была классная квалификация "1й класс" - возможна ли ее перезасчита в УФСИН ???

Заранее благодарен!

25 Марта 2017, 21:19, вопрос №1584977

Уточнение клиента

Говорят, что кто ранее работал в системе МВД, и восстанавливается в ФСИН, то по ним вопросов нет - все засчитывается в полном объеме, т.к. они работают на основании одного положения о прохождении службы в ОВД! А вот с ФСКН (наркоконтролем) проблемы, т.к. он работал на основании Указа Президента РФ! Типа нет механизма перезачета... Хотя и там и там звания специальные (не воинские!)

25 Марта 2017, 21:58

Уточнение клиента

Уточняю, что у меня высшее юр. образование. из наркоконтроля я уволнялся в связи с ликвидацией конторы. Устраиваюсь во ФСИН заново!

25 Марта 2017, 22:03

Уточнение клиента

Получил несколько ответов, один из которых наиболее развернутый (юрист Михаил из Саратова), однако ни кто из юристов не представил по вопросу положительной судебной практики!( Может есть какая-либо лазейка по этому вопросу в кадровом подразделении системы ФСИН России!? Просто мне сказали (шетнули), о том, что возможно какое-то ходатайство или представление на ФСИН - и могут сохранить мое звание... Думаю, что это могут разъяснить квалифицированные начальники кадровых подразделений УФСИН. Но мне они этого делать не будут!!

26 Марта 2017, 12:12
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
15%
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Похоже, слухи, и не более.

Звания и выслуга лет сохраняются в силу Постановления Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»)

согласно которому

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу
месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее —
надбавка) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, федеральной противопожарной службы Государственной
противопожарной службы (далее — сотрудники) включается время:
службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе
в должностях стажеров.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

25 Марта 2017, 21:28
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

P.S. Насчет сохранения званий еще — применимк к ФСКН и ФСИН это законоположение:

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) «Об утверждении
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и
текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 28. Присвоение специальных званий при перемещении из одной службы в другую
Сотрудникам органов внутренних дел, перемещенным из одной службы (подразделения) в другую, для личного состава которой установлены иные специальные звания, такие звания присваиваются в порядке, предусмотренном статьей 22 настоящего Положения. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания.
25 Марта 2017, 21:37
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Добрый день, уважаемый Денис!

Просто мне сказали (шетнули), о том, что возможно какое-то ходатайство или представление на ФСИН Денис

Практику предоставить не могу (своей не было, и надо тогда искать, но не в ней суть более, как в законах), так вот, относительно ходатайства о котором Вам шепнули, как раз советую в нем сослаться на упомянутое мною на Постановление ВС РФ N 4202-1.

Несмотря на то, что некоторые писали тут про его недействие в отношении ФСКН, полагаю, в Вашем случае нормы ст. ст. 22, 28 утвержденного им Положения могут быть применимы и к специальным званиям в ФСКН.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 12:45
получен
гонорар
15%
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Денис! буду краток!

Сохраняется только воинское звание, а применительно к нему может быть присвоено и специальное. Если Вы имеете высшее образование — то вас имеют право принять на должность лейтенанта, если же ВЫ ПЕРЕВОДИТЕСЬ из МВД -в УФСИН, то перевод производится с сохранением воинского звания и НЕПРЕРЫВНОГО СТАЖА!

25 Марта 2017, 21:35
q Отблагодарить
0 0
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

ФЗ №58 «О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» там чёрным по белому написано:

3. При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А вот и ПРОТИВОРЕЧИЕ!!!

Определение Московского городского суда от 10.03.2011 по делу № 33-6212

Истец перешел из ФСКН во ФСИН, а вот звание ему не сохранили. Истец мотивировал тем, что в соответствии с ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», предусматривается сохранение присвоенного классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания при освобождении от замещаемой должности федеральной государственной службы или увольнении с федеральной государственной службы. Однако суд отказал, мотивируя это тем, что порядок присвоения специальных званий сотрудникам органов внутренних дел, определенный Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным, Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1, не предусматривает установления соответствия специальных званий сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ специальным званиям сотрудников уголовно-исполнительной системы.

и еще! позвонил знакомому, который УТВЕРЖДАЕТ — стаж сохраняется а вот звание НЕТ! но он увольнялся и ЗАНОВО устраивался! В вашем случае — ПЕРЕВОД! — а значит должно сохранятся ЗВАНИЕ!

25 Марта 2017, 21:58
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Приказ МВД РФ от 30 ноября 2012 г. N 1065 «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

7. При переводе сотрудника в иное подразделение рапорт подлежит согласованию с заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа МВД России, образовательной, научной, медико-санитарной и санаторно-курортной организации системы МВД России, окружного управления материально-технического снабжения системы МВД России, а также иной организации или подразделения, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности*(8), в котором проходит службу сотрудник.

Вот форум police-russia.com/showthread.php?p=1960957 пишут перевод НЕ ВОЗМОЖЕН!!! только через увольнение!

25 Марта 2017, 22:33
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17180
ответов
6801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Говорят, что кто ранее работал в системе МВД, и восстанавливается в ФСИН, то по ним вопросов нет — все засчитывается в полном объеме, т.к. они работают на основании одного положения о прохождении службы в ОВД!
Денис

Здравствуйте!

Так было до 1 января 2012 года, пока не приняли Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас проходящие службу в ФСИН руководствуются Положением о службе в ОВД 1992 года, а сотрудники ОВД — указанным Федеральным законом № 342-ФЗ.

25 Марта 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, добрый вечер.

А вот с ФСКН (наркоконтролем) проблемы, т.к. он работал на основании Указа Президента РФ! Типа нет механизма перезачета… Хотя и там и там звания специальные (не воинские!)
Денис

Говорят совершенно правильно, поскольку порядок присвоения специальных званий в системе ФСИН установлен Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», которое НЕ РАСПРОСТРАНЯЛО свое действие на сотрудников ФСКН.

Кроме того, применение данного постановления по отношению к сотрудникам ФСИН предопределено приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» где, также раскрыт порядок и условия присвоения специальных званий.

В отношении же сотрудников ФСКН действовал Указ Президента РФ от 05.06.2003 N 613 «О службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» где был определен самостоятельный порядок и условия присвоения специальных званий.

Единственное, есть отдельная оговорка, дающая возможность сохранить специальное звание.

в силу ст. 22 Положения

Гражданам,
принятым на должности старшего и высшего начальствующего состава, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора полиции, майора внутренней службы или майора юстиции, если они не имеют по запасу более высокого воинского звания.

Но поскольку как Вы указали

устраиваюсь в УФСИН России на должность инспектора.
Денис

Данное положение применить к Вашей ситуации не получится.

на невозможность сохранения специального звания в Вашем случае указывает и приведенный приказ Минюста, где оговорено, что

12.4. Первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, очередное звание полковника внутренней службы, а также специальные звания досрочно и на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой штатной должности, присваиваются Министром юстиции Российской Федерации.
12.11.Представление к присвоению первых и очередныхспециальных званий начальствующего состава производится в письменном виде (приложение 14).
Вместе с представлением к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего составасотрудникам, ранее проходившим службу в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел, а также офицерам запаса, представляемым к зачислению в кадры уголовно-исполнительной системы, в управление кадров и профессионального образования ФСИН России направляются алфавитные карточки, а на остальных лиц — алфавитные карточки и карточки пономерного учета установленного образца.

Т.е. здесь косвенно можно выделить преемственность званий отдельных ведомств, в число которых ФСКН не входит.

Что касается выслуги — то она подлежит зачету.

Но здесь есть ряд нюансов. Говоря о зачете выслуги предполагается учет ее при назначении надбавки за выслугу лет и при выходе на пенсию.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее — надбавка) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее — сотрудники) включается время:
х) службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц начальствующего состава, в том числе в должностях стажеров.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

А вот для целей получения очередного специального звания, расчета продолжительности отпуска, Ваша выслуга в ФСКН во вниманиене принимается.

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:
в звании младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции — один год;
в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции — два года;

Таким образом, получить очередное специальное звание в период службы в ФСИН можно будет прослужив в нем установленный срок службы.

Кроме того у меня была классная квалификация «1й класс» — возможна ли ее перезасчита в УФСИН ???
Денис

Классная квалификация также не подлежит перезачету.

Приказ Минюста России от 26.04.2013 N 62 «Об утверждении Порядка присвоения квалификационных званий сотрудникам уголовно-исполнительной системы» предусматривает самостоятельный порядок и условия присвоения квалификационных званий где прямо сказано, что

11. Сотрудникам, имевшим квалификационное звание до поступления на службу в уголовно-исполнительную систему, в период прохождения ими военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, службы в федеральных органах исполнительной власти, на сотрудников которых распространяется действие Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. I), ст. 7608), с учетом ранее имевшегося квалификационного звания присваивается соответствующее квалификационное звание либо при условии истечения установленных Порядком сроков пребывания в соответствующем квалификационном звании — более высокое (на одну ступень) квалификационное звание.

Однако данная оговорка не распространяет свое действие на сотрудников ФСКН.

25 Марта 2017, 23:29
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
( Может есть какая-либо лазейка по этому вопросу в кадровом подразделении системы ФСИН России!?
Денис

Денис лазейка тут одна — для лиц, назначаемых на должность старшего и высшего начальствующего состава (от майора и выше).

Гражданам, принятым на должности старшего и высшего начальствующего состава, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора полиции, майора внутренней службы или майора юстиции, если они не имеют по запасу более высокого воинского звания.
26 Марта 2017, 12:15
Денис
клиент, г. Ханты-Мансийск

Т.е. моя ситуация под это подходит!?? А какая нормативка (ссылка)! Чтобы мене на следующей неделе при назначении на должность указать кадровикам и начальнику на нее!! А то ничего ясного сказать сотрудницы не могут! Заранее спасибо)

26 Марта 2017, 12:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Денис лазейка тут одна — для лиц, назначаемых на должность старшего и высшего начальствующего состава (от майора и выше).
Петров Михаил

Хотя лазейка есть.

Как пример из практики

Решение № 2-653/2012 от 28 апреля 2012 г. по делу № 2-653/2012Усть-Лабинский районный суд (Краснодарский край)

У С Т А Н О В И Л:
В Усть-Лабинский районный суд обратился Марковский В.А. с заявлением об оспаривании действий государственного органа, в котором указал, что он проходил службу в Региональном Управлении ФСКН РФ по Краснодарскому краю, в Усть-Лабинском межрайонном отделе на различных должностях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выслуга лет на ДД.ММ.ГГГГ составила: календарная 08 лет 10 месяцев 04 дня; льготная 03 года 11 месяцев 10 дней; учеба 11 месяцев, а всего 13 лет 08 месяцев 14 дней. Должность, с которой он был уволен по собственному желанию — Старший оперуполномоченный по особо важным делам Усть-Лабинского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Звание — капитан полиции (присвоено — 04 сентября 2007 года). Приказом от 23 сентября 2011 года №876 Руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, Управления по Краснодарскому краю, его, прошедшего испытательный срок назначили на должность старшего инспектора УИИ №32 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю с 30 сентября 2011 года. При этом, ему было присвоено звание лейтенант внутренней службы, без сохранения ранее полученного в период службы в правоохранительных органах (РУФСКН РФ по Краснодарскому краю) звания капитан полиции, без учета выслуги лет в правоохранительных органах. Чем нарушены права и охраняемые законом интересы заявителя. Так как при восстановлении на службе в системе правоохранительных органов, занимающихся правоохранительной деятельностью, не была учтена выслуга лет и право на получение специального звания. Фактически он необоснованно был понижен в звании на две ступени: с капитана до лейтенанта. Так как у него имеется выслуга в правоохранительных органах 13 лет 08 месяцев 14 дней (календарных 08 лет 10 месяцев 04 дня), то ему должно было быть присвоено звание капитана внутренней службы.
Просит суд признать действия УФСИН России по Краснодарскому краю, Федеральной службы исполнения наказаний России по не присвоению ему специального звания в соответствии с выслугой лет — капитан внутренней службы незаконными, и обязать устранить допущенные нарушения присвоив специальное звание капитан внутренней службы.
В судебном заседании заявитель поддержал заявление и просит суд его удовлетворить в полном объеме.Представитель ФСИН России Кушнир Е.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления Марковского В.А., так как специальное звание ему было присвоено в соответствии с законом.Представитель УФСИН России по Краснодарскому краю Ванюхов А.В. возражал против удовлетворения заявления Марковского В.А…
Выслушав участников процесса, суд считает, что заявление Марковского В.А. подлежит удовлетворению.В судебном заседании было установлено, что Марковский В.А. проходил службу в Региональном Управлении ФСКН РФ по Краснодарскому краю, в Усть-Лабинском межрайонном отделе на различных должностях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выслуга лет на ДД.ММ.ГГГГ составила: календарная 08 лет 10 месяцев 04 дня; льготная 03 года 11 месяцев 10 дней; учеба 11 месяцев, а всего 13 лет 08 месяцев 14 дней. Марковский В.А. был уволен по собственному желанию с должности — старший оперуполномоченный по особо важным делам Усть-Лабинского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Звание — капитан полиции (присвоено — 04 сентября 2007 года).Приказом от 23 сентября 2011 года №876 Руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, Управления по Краснодарскому краю, Марковского В.А., прошедшего испытательный срок назначили на должность старшего инспектора УИИ №32 ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю с 30 сентября 2011 года. При этом, Марковскому В.А. было присвоено звание лейтенант внутренней службы, без сохранения ранее полученного в период службы в правоохранительных органах (РУФСКН РФ по Краснодарскому краю) звания капитан полиции, без учета выслуги лет в правоохранительных органах. Согласно ст.7 ФЗ «О системе государственной службы в РФ» от 14 мая 2003 года Правоохранительная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.В соответствии с п.1 ст.13 ФЗ от 14.05.2003 г. «О системе государственной службы в РФ» в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы гражданам, проходящим федеральную государственную службу, присваиваются классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания.Согласно п.3 ст.13 ФЗ от 14.05.2003 г. «О системе государственной службы в РФ»при переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Согласно ст. 24 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.В соответствии со ст.21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1.На основании ст.22 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 (ред. от 07.02.2011 г.) Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных Положением.В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания полиции, внутренней службы или юстиции должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой должности. Так как у заявителя имеется выслуга в правоохранительных органах 13 лет 08 месяцев 14 дней (календарных 08 лет 10 месяцев 04 дня), то согласно ст.24 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации заявителю должно было быть присвоено звание капитана внутренней службы. Согласно ст. 28 указанного Положения сотрудникам органов внутренних дел (сотрудникам полиции), перемещенным из одной службы (подразделения) в другую, для личного состава которой установлены иные специальные звания, такие звания присваиваются в порядке, предусмотренном статьей 22 настоящего Положения. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания В соответствии со ст. 85 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ лицам, уволенным с военной службы или со службы в правоохранительных органах, первое специальное звание присваивается с учетом имеющегося воинского или специального звания. Исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.Таким образом, были нарушены права и охраняемые законом интересы заявителя, так как при принятии на службу в системе ФСИН России, не была учтена выслуга лет и право на получение специального звания . В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать: либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению; либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.При указанных выше обстоятельствах у суда нет оснований для отказа в удовлетворении заявления Марковского В.А. об оспаривании действий государственного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление Марковского В.А. об оспаривании действий государственного органа — удовлетворить.
Признать действия УФСИН России по Краснодарскому краю, Федеральной службы исполнения наказаний России по не присвоению Марковскому В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, специального звания в соответствии с выслугой лет — капитан внутренней службы незаконными.
Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России, УФСИН России по Краснодарскому краю устранить допущенные нарушения, присвоив Марковскому В.А. специальное звание капитан внутренней службы.

Акцент смещен не на преемственность специальных званий, а на получение специального звания в системе ФСИН с учетом общей продолжительности выслуги лет, включая период службы в ФСКН.

26 Марта 2017, 12:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е. моя ситуация под это подходит!?? А какая нормативка (ссылка)!
Денис

Денис Ваша ситуация к представленной норме ст. 22 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» только в том случае,

если должность на которую Вы претендуете

должность инспектора.
Денис

находится в составе отдела Центрального аппарата ФСИН России, в таком случае, данной должности согласно приказу Минюста России от 19.09.2011 N 315 «Об утверждении перечней должностей, замещаемых лицами рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, и соответствующих этим должностям специальных званий»

соответствует специальное звание майора внутренней службы и следовательно она относится к должностям старшего начальствующего состава.

Однако, если замещение должности предполагается в территориальном органе УФСИН — то данной должности, согласно приказу соответствует звание старший лейтенант внутренней службы.

И в таком случае ст. 22 Положения применить уже не получится.

Здесь есть конечно лазейки. Например, Вас могут поставить на должность за счет соответствующей должности центрального аппарата (такое бывает, но крайне редко и по большому блату) — в таком случае, Вам могут и сохранить звание.

Или же требовать его сохранение в судебном порядке, как в приведенном выше примере, основываясь на времени пребывания в присвоенном звании.

26 Марта 2017, 13:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
некоторые писали тут про его недействие в отношении ФСКН
Хайдрих Райнхард

Так, некоторые может найдут прямое подтверждение обратному?! В противном случае сказанное можно назвать не иначе как личным мнением, не имеющим под собой правового обоснования.

26 Марта 2017, 13:09
Денис
клиент, г. Ханты-Мансийск

нет. должность сказали капитанская, так как в уголовно-исполнительной инспекции окружного УФСИН

26 Марта 2017, 13:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19490
ответов
10539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нет. должность сказали капитанская, так как в уголовно-исполнительной инспекции окружного УФСИН
Денис

22 статью можно применить если должность была бы «майорская» или выше.

26 Марта 2017, 13:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут