400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Хотим закрывать ипотеку и продавать квартиру. Ипотеку брали 3 года назад. 3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?

25 Марта 2017, 19:51, вопрос №1584934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

добрый вечер Евгения!

срок отсчитывается от даты приобретения квартиры. погашение ипотеки тут не влияет.

при ипотеке право собственности возникает одновременно с регистрацией, просто на ваше право еще вешают ипотеку в силу закона или договора в качестве обременения права. то есть по сути вы собственник, но продавать и иным образм распоряжаться имществом не можете без согласия залогодержателя-банка.

с уважением, Максим Султанов!

25 Марта 2017, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Право собственности на недвигу регистрируется в государственном органе и приобретается соответственно с момента правоподтверждающего документа, в нем выдаваемом.

С уважением, Райнхард.

25 Марта 2017, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Вероятно, вы имеете в виду минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого налогоплательщик при продаже собственного имущества освобожден от уплаты налога? В соответствии со ст. 217.1 НК РФ 3 года — это минимальный срок для следующих случаев:

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно п. 4 указанной статьи, это — пять лет и более. Да, с момента государственной регистрации, разумеется. Только с этого момента право собственности возникает. Иные особенности налогообложения при продаже недвижимости изложены в указанной статье.

25 Марта 2017, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.