8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Когда возникает право собственности при ипотеке?

Хотим закрывать ипотеку и продавать квартиру. Ипотеку брали 3 года назад. 3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?

25 марта 2017, 16:35, Евгения, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый вечер Евгения!

срок отсчитывается от даты приобретения квартиры. погашение ипотеки тут не влияет.

при ипотеке право собственности возникает одновременно с регистрацией, просто на ваше право еще вешают ипотеку в силу закона или договора в качестве обременения права. то есть по сути вы собственник, но продавать и иным образм распоряжаться имществом не можете без согласия залогодержателя-банка.

с уважением, Максим Султанов!

25 марта 2017, 16:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Право собственности на недвигу регистрируется в государственном органе и приобретается соответственно с момента правоподтверждающего документа, в нем выдаваемом.

С уважением, Райнхард.

25 марта 2017, 17:11
1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва
3 года, чтобы не платить налог, отсчитывается от даты приобретения квартиры или от даты получения свидетельства без ипотеки?
Евгения

Здравствуйте, Евгения. Вероятно, вы имеете в виду минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого налогоплательщик при продаже собственного имущества освобожден от уплаты налога? В соответствии со ст. 217.1 НК РФ 3 года — это минимальный срок для следующих случаев:

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества
по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно п. 4 указанной статьи, это — пять лет и более. Да, с момента государственной регистрации, разумеется. Только с этого момента право собственности возникает. Иные особенности налогообложения при продаже недвижимости изложены в указанной статье.

25 марта 2017, 17:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Когда возникает право собственности на товар?
Здравствуйте ! как правильно - при получении товара через Транспортную компанию право собственности у Покупателя возникает в какой момент ?
26 апреля 2019, 16:06, вопрос №2342995, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Когда возникает право собственности на недвижимость по соглашению о разделе наследуемого имущества?
с какого момента возникает право собственности на наследуемое имущество, полученного по соглашению о разделе наследства, с даты открытия наследства, с даты заключения соглашения о разделе наследства или с даты государственной регистрации имущества, полученного по соглашению о разделе наследства?
05 ноября 2017, 12:12, вопрос №1802385, Людмила, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Когда по закону возникает право собственности на купленную машину?
Я купила машину, мне пришел чей-то долг , вопрос вот в чем : когда возникает право собственности на машину по закону?
25 апреля 2017, 08:23, вопрос №1620180, Полина, г. Пермь
5 ответов
Право собственности
Когда возникает право собственности на гараж?
Когда возникает право собственности на гараж-с даты выдачи справки из ГСК или с даты госрегистрации. По справке владелец с 1992 года,по госрегистрации с 2017,то есть надо ли платить налог по НДФЛ при продаже.
25 марта 2017, 12:15, вопрос №1584733, дмитрий, г. Обнинск
1 ответ
Договорное право
Когда возникает право собственности на жилье, если оформлен договор дарения?
Здравствуйте. У меня в договоре дарения квартиры стоит пункт - Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регестрации кадастра и картографии. ВОПРОС: В какой МОМЕНТ возникло ПРАВО собственности ??? Дело в том, что даритель через 4 дня после сдачи документов в МФЦ приостановил регестрацию перехода права собственности, без дальнейшей регистации и выдачи ему сданных в МФЦ документов. Согласно Закона РФ о гос. регистрации ст. 16 п. 7. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав. ВОПРОС: Является ли МОМЕНТОМ принятие документов ??? На основание не возникшего право - судья вынесла решение что сделка ( Договор дарения) - не состоялась .
15 октября 2016, 14:59, вопрос №1408960, Ges Kasatka, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2017