64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли снять арест на единственное жилье за задолженность по алиментам?

Добрый вечер! За неуплату элиментов наложили арест на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё у лица. Как можно снять арест? И если долг составляет 200 тысяч по сколько можно тысяч можно будет гасить долг? И арест только снимут после погашения всего долга?

25 Марта 2017, 19:14, вопрос №1584917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3697
ответов
1187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

За неуплату элиментов наложили арест на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё у лица. Как можно снять арест?

Арест на единственное жилье может быть наложен в целях обеспечения выплаты долга.

И если долг составляет 200 тысяч по сколько можно тысяч можно будет гасить долг?

В соответствии с частью 3 статьи 99 закона об исполнительном производства, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом с вашего дохода имеют право удерживать не более 70%.

Если вы не работаете и у вас нет постоянного дохода, тогда данный вопрос следует решать с судебным приставом-исполнителем.

И арест только снимут после погашения всего долга?

Да, арест будет снят после того как вы погасите долг.

25 Марта 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альбина
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия! Снять арест можно только в том случае, если долг погашен полностью. Для того, чтобы на законных основаниях выплачивать задолженность по алиментам частями, необходимо обратиться в судебный орган с заявлением о рассрочке платежа.

Всего доброго!

25 Марта 2017, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут