Можно ли снять арест на единственное жилье за задолженность по алиментам?

Добрый вечер! За неуплату элиментов наложили арест на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё у лица. Как можно снять арест? И если долг составляет 200 тысяч по сколько можно тысяч можно будет гасить долг? И арест только снимут после погашения всего долга?

, Юлия, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

За неуплату элиментов наложили арест на 1/2 доли в квартире. Это единственное жильё у лица. Как можно снять арест?

Арест на единственное жилье может быть наложен в целях обеспечения выплаты долга.

И если долг составляет 200 тысяч по сколько можно тысяч можно будет гасить долг?

В соответствии с частью 3 статьи 99 закона об исполнительном производства, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом с вашего дохода имеют право удерживать не более 70%.

Если вы не работаете и у вас нет постоянного дохода, тогда данный вопрос следует решать с судебным приставом-исполнителем.

И арест только снимут после погашения всего долга?

Да, арест будет снят после того как вы погасите долг.

Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия! Снять арест можно только в том случае, если долг погашен полностью. Для того, чтобы на законных основаниях выплачивать задолженность по алиментам частями, необходимо обратиться в судебный орган с заявлением о рассрочке платежа.

Всего доброго!