Что делать, если на счёт наложен арест, а на него должны перевести детское пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в банке на мои счета наложен арест, но в скором времени мне должны поступать на счёт дет. пособие с соц.защиты. Имеют ли право суд. приставы и банк снимать детское пособие в счёт погашения и долга? И что нужно и можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Кемерово
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. У меня в банке на мои счета наложен арест, но в
скором времени мне должны поступать на счёт дет. пособие с соц.защиты.
Имеют ли право суд. приставы и банк снимать детское пособие в счёт
погашения и долга? И что нужно и можно сделать в этой ситуации? Заранее
спасибо.

Взыскание на детские пособия не может быть наложено в силу пункта 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве.
Вам нужно обратиться в УСЗН за справкой, о том что на арестованный счет поступают или будут поступать денежные средства, и передать данную справку судебному приставу-исполнителю.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Кемерово

А если они всё таки снимут деньги. После того как я принесу им эту справку они мне денежные средства назад вернуться?

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Судебные приставы не имеют право удерживать пособия на ребенка. В Вашем случае необходимо в день поступления денежных средств на счет взять справку в Управлении труда и соц.защиты, о том, что на Ваш счет перечислено детское пособие в сумме....

Данную справку с заявлением о снятии ареста со счета предоставить приставу, в случае не снятия ареста/списания денежных средств написать жалобу в суд, прокуратуру.

Денежные средства сначала поступают на счет судебных приставов, потом приставы перечисляют их взыскателю. Более 3-х дней деньги на депозите приставов хранится не могут, они либо Вам вернуть их должны, либо перечислить Вашему взыскателю.

Таким образом после списания денежных средств со счета у Вас будет максимум три дня для решения этого вопроса, если деньги перечислят на счет взыскателя, Вам их уже не вернут.

Кристина
Клиент, г. Кемерово

Т.е как я поняла денежные средства банк переводит суд. приставам и по истечению 3-х дней суд. приставы уже переводят деньги туда куда я должна? За эти 3 дня я должна успеть привести им справку что это действительно дет. пособие и в какой сумме мне должно придти изначально и последующие месяца

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Согласно пункта 12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об ИП) взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В случае, если взыскание все же произойдет, то, согласно статье 121 Закона об ИП постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сроки и порядок обжалования действий, бездействий, постановлений судебных приставов расписаны в главе 18 Закона об ИП.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В судебном порядке обжалование также возможно согласно следующим нормам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.