8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на счёт наложен арест, а на него должны перевести детское пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в банке на мои счета наложен арест, но в скором времени мне должны поступать на счёт дет. пособие с соц.защиты. Имеют ли право суд. приставы и банк снимать детское пособие в счёт погашения и долга? И что нужно и можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Кемерово
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. У меня в банке на мои счета наложен арест, но в
скором времени мне должны поступать на счёт дет. пособие с соц.защиты.
Имеют ли право суд. приставы и банк снимать детское пособие в счёт
погашения и долга? И что нужно и можно сделать в этой ситуации? Заранее
спасибо.

Взыскание на детские пособия не может быть наложено в силу пункта 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве.
Вам нужно обратиться в УСЗН за справкой, о том что на арестованный счет поступают или будут поступать денежные средства, и передать данную справку судебному приставу-исполнителю.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С Уважением!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кемерово

А если они всё таки снимут деньги. После того как я принесу им эту справку они мне денежные средства назад вернуться?

Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Судебные приставы не имеют право удерживать пособия на ребенка. В Вашем случае необходимо в день поступления денежных средств на счет взять справку в Управлении труда и соц.защиты, о том, что на Ваш счет перечислено детское пособие в сумме....

Данную справку с заявлением о снятии ареста со счета предоставить приставу, в случае не снятия ареста/списания денежных средств написать жалобу в суд, прокуратуру.

0
0
0
0

Денежные средства сначала поступают на счет судебных приставов, потом приставы перечисляют их взыскателю. Более 3-х дней деньги на депозите приставов хранится не могут, они либо Вам вернуть их должны, либо перечислить Вашему взыскателю.

Таким образом после списания денежных средств со счета у Вас будет максимум три дня для решения этого вопроса, если деньги перечислят на счет взыскателя, Вам их уже не вернут.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Кемерово

Т.е как я поняла денежные средства банк переводит суд. приставам и по истечению 3-х дней суд. приставы уже переводят деньги туда куда я должна? За эти 3 дня я должна успеть привести им справку что это действительно дет. пособие и в какой сумме мне должно придти изначально и последующие месяца

Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Согласно пункта 12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об ИП) взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В случае, если взыскание все же произойдет, то, согласно статье 121 Закона об ИП постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сроки и порядок обжалования действий, бездействий, постановлений судебных приставов расписаны в главе 18 Закона об ИП.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В судебном порядке обжалование также возможно согласно следующим нормам:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017