Можно ли требовать отклонения встречного иска, если он отклоняет требования истца?

Бывший муж дочери 5 лет не общался с ребёнком (ребенку 6 лет), не участвовал никак в его жизни, не платил алименты. Появлялся 1-2 раза в год и то после уговоров. Никто препятствий ему не чинил. Он просто избегал всякого общения. Не отвечал на телефонные звонки и т.д.

Дочь подала иск об определении порядка общения отца (бывшего мужа) с ребенком. Была немало удивлена, когда бывший муж подал встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком и иск об определении порядка общения с ребенком. При том, что потребовал установить график общения такой, чтобы ребенок проводил с ним 20 дней в месяц, все государственные и церковные праздники, а также два из трёх месяцев летних каникул и все остальные каникулы полностью.

Можно ли требовать отклонения встречного иска отца на основании того, что предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований? Ведь мать не может чинить препятствия отцу одновременно с требованием определить порядок общения с ним.

А зачет возможен, если встречное требование не превышает по своим размерам первоначального требования.

, Елена, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете возражать против удовлетворения исковых требований по встречному иску в связи с злоупорреблением права

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой быстрый ответ и полезный совет!

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Основания для подачи встречного иска у ответчика имеются.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В суде настаивайте на своих исковых требованиях, предоставляя в суд док-ва того, что отец устранился от воспитания и материального обеспечения ребенка.(свидетельские показания). Можно подать иск об ограничении или лишении родительских прав отца.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за обстоятельный ответ!