8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать отклонения встречного иска, если он отклоняет требования истца?

Бывший муж дочери 5 лет не общался с ребёнком (ребенку 6 лет), не участвовал никак в его жизни, не платил алименты. Появлялся 1-2 раза в год и то после уговоров. Никто препятствий ему не чинил. Он просто избегал всякого общения. Не отвечал на телефонные звонки и т.д.

Дочь подала иск об определении порядка общения отца (бывшего мужа) с ребенком. Была немало удивлена, когда бывший муж подал встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком и иск об определении порядка общения с ребенком. При том, что потребовал установить график общения такой, чтобы ребенок проводил с ним 20 дней в месяц, все государственные и церковные праздники, а также два из трёх месяцев летних каникул и все остальные каникулы полностью.

Можно ли требовать отклонения встречного иска отца на основании того, что предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований? Ведь мать не может чинить препятствия отцу одновременно с требованием определить порядок общения с ним.

А зачет возможен, если встречное требование не превышает по своим размерам первоначального требования.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете возражать против удовлетворения исковых требований по встречному иску в связи с злоупорреблением права

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой быстрый ответ и полезный совет!

Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Основания для подачи встречного иска у ответчика имеются.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В суде настаивайте на своих исковых требованиях, предоставляя в суд док-ва того, что отец устранился от воспитания и материального обеспечения ребенка.(свидетельские показания). Можно подать иск об ограничении или лишении родительских прав отца.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за обстоятельный ответ!

Похожие вопросы
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2017