884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли требовать отклонения встречного иска, если он отклоняет требования истца?

Бывший муж дочери 5 лет не общался с ребёнком (ребенку 6 лет), не участвовал никак в его жизни, не платил алименты. Появлялся 1-2 раза в год и то после уговоров. Никто препятствий ему не чинил. Он просто избегал всякого общения. Не отвечал на телефонные звонки и т.д.

Дочь подала иск об определении порядка общения отца (бывшего мужа) с ребенком. Была немало удивлена, когда бывший муж подал встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком и иск об определении порядка общения с ребенком. При том, что потребовал установить график общения такой, чтобы ребенок проводил с ним 20 дней в месяц, все государственные и церковные праздники, а также два из трёх месяцев летних каникул и все остальные каникулы полностью.

Можно ли требовать отклонения встречного иска отца на основании того, что предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований? Ведь мать не может чинить препятствия отцу одновременно с требованием определить порядок общения с ним.

А зачет возможен, если встречное требование не превышает по своим размерам первоначального требования.

25 Марта 2017, 17:46, вопрос №1584856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете возражать против удовлетворения исковых требований по встречному иску в связи с злоупорреблением права

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ
25 Марта 2017, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой быстрый ответ и полезный совет!

25 Марта 2017, 18:13
Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Здравствуйте, Елена! Основания для подачи встречного иска у ответчика имеются.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В суде настаивайте на своих исковых требованиях, предоставляя в суд док-ва того, что отец устранился от воспитания и материального обеспечения ребенка.(свидетельские показания). Можно подать иск об ограничении или лишении родительских прав отца.

25 Марта 2017, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за обстоятельный ответ!

25 Марта 2017, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.