Обязана ли многодетная мать сдавать деньги на рабочие тетради в школе, если школа муниципальная?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я многодетная мама обязана ли я сдавать деньги на рабочие тетради в школу? Так как у меня учится трое детей и для нашей семьи 6000 не лишние.

, Ирина, г. Омск
Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Государственная политика РФ в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 3 ст. 5 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с установленными нормативами (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08).
Таким образом, взимание школой с родителей (законных представителей) обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно (Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08).