Что грозит за показ фото в хорошем качестве без согласия модели?

Что будет если выставить фото( не интимное) обработанное и хорошего качества, без согласия модели?

, Альбина, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может

использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Лицо, чьи фотографии были опубликованы, может в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями об удалении и запрещении дальнейшего использования фотографий, а также о взыскании с Вас причиненного вреда.