Александр!
Как носитель русского языка Вы сможете получить ВНЖ, а затем и гражданство РФ только в том случае, если документально докажите что Ваши родственники
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
На практике это довольно сложно сделать. Если получится, развитие событий описал мой коллега ранее — ВНЖ НРЯ — отказ от имеющегося гражданства — гражданство РФ. Если носителем русского языка стать не реально, не теряйте на это время. У Вас сейчас один вариант (он самый реальный) — бегом продлять ВУ и потом следовать следующей схеме:
2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Пока есть ВУ — есть миг. учет на территории РФ, главное, получить квоту на выдачу РВП.
3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).
Вот и весть порядок. Рада была помочь.
Александр!
Беженец и получивший временное убежище в РФ — это разные категории иностранных граждан. Хотя и в том, и в другом случае нужны и РВП и ВНЖ.