Как поступят с беременной, работающей вахтовым методом в районе Крайнего Севера при отправке ее в декрет?

Здравствуйте ,я работаю в районе Крайнего Севера и по должности маркшейдер(геолог).При наступление беременности ,как поступит отдел кадров в моем случае?Ведь они меня могут перевести на постоянку в офис и я получается не буду дома больше полугода(от дома до работы 5000.км)?Или все таки они отправят меня домой с сохранением моей средней зар.п.?

, Алена, г. Краснодар
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающее воздействие вредных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие вредных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Если подходящая по мед.показаниям работа у работодателя есть, он может оформить соответствующий перевод, но только с Вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому, если такой перевод для вас не возможен в силу объективных причин, изложите их работодателю в письменной форме.