8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу на апелляционное определение?

Скажите по гражданскому иску, причинения средней степени тяжести вреда здоровью, апелляционный суд вынес определение о назначении суд-медэкспертизы в другом городе и возложил на меня расходы по проведению. является это законным и можно подать жалобу на это определение? или отказаться от апелляционной жалобы.

, Вера, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Кажется, Вы что то путаете в своем вопросе: не бывает апелляционной жалобы на апелляционный суд: возможно Вы жалуетесь в кассационную инстанцию или в апелляцию на суд первой инстанции.

Оплачивает экспертизу тот, против кого принято решение по делу, если так — то законно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0

P.S. За составлением мотивированной жалобы или консультации с изучением Ваших документов и развернутым письменным отвтом — можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Я пострадавшая, подала иск о причинении мне средней степени тяжести, я должна оплачивать или напавшая?

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в вышестоящий суд обжалуются те определения суда, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства.Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13, пункт 43).

Согласно части 3 статьи 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, если по Вашему мнению, возложение на Вас расходов по оплате экспертизы было незаконным, а Вы не имели средств для оплаты, суд вышестоящей инстанции при рассмотрении жалобы на решение суда может его отменить и вернуть дело на новое рассмотрение, если без заключения эксперта невозможно вынести правильное решение.

0
0
0
0

В дополнение к ответу. Вам лучше всего оплатить экспертизу, если без заключения будет невозможно вынести решение в Вашу пользу. Если решение будет именно в Вашу пользу, то расходы на экспертизу суд взыщет с другой стороны дела.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

На основании какой статьи можно подать жалобу на определение апелляционного суда, на суд первой инстанции на основании ст 331-333 ГПК РФ, а на определение апялляционного суда? В определенеии не указаны сроки и куда обжаловать.Странно.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017