Будет ли амнистия в 2017 году по статье 228 часть 1?

Здравствуйте,будет ли в 2017 году амнистия.?

Мужа осудили по ч 3.ст 30 ч1.ст228 .спасибо

, Татьяна, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Амнистия издается Государственной Думой Федерального Собрания РФ и как правило приурочивается к какой либо знаменательной дате (например, Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»).

Об объявлении амнистии в 2017 году пока никакой информации не имеется.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 84. Уголовного кодекса устанавливает, что Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Как правило, амнистия объявляется в связи с каким-то событием в жизни страны, годовщины какой-то даты. Пока проекты постановления об амнистии в 2017 году в Государственную Думу не вносились.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Указанные вам статьи крайне редко попадают под Амнистию, а ответственность по ним неуклонно ужесточается. Питать надежду я бы не стал. Придется вам ждать удо скорее всего.