372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как восстановиться в ВУЗе после отчисления со специалитета?

Доброго дня.

В 2010-16 гг. обучался по программе специалитета, направление 230100. В 2016г. был отчислен с последнего семестра т.к. не выполнил дипломный проект. Госы были сданы, долгов по дисциплинам не было.

Сейчас по данной специальности в ВУЗе доступны только бакалавриат и магистратура. Также и по близким специальностям. Восстановление на бакалавриат допускается только на 2 курс с учетом разницы академических программ бакалавриата и специалитета.

Подскажите, существуют ли другие возможности восстановления? Можно ли восстановиться на последний семестр для защиты диплома или хотя бы с меньшей потерей курсов?

25 Марта 2017, 13:44, вопрос №1584663
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
22%
Юрист - Арсен
663
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 663ответа
  • 179отзывов

В соответствии со статьей 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

25 Марта 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

поскольку вы отчислены были по инициативе учебной организации, то порядок восстановления определяется самим учебным заведением.

Вам нужно найти в этой части положения Вашего университета.

подскажите название Вашего университета.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
25 Марта 2017, 13:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17180
ответов
6801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис!

Смотреть надо внутренние приказы по вузу. Если возможно, уточните, о каком конкретно вузе идет речь — попробуем поискать.

А вы пробовали «прощупать почву», не обращались в вуз с такими вопросами?

25 Марта 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Москва

Московский Авиационный Институт.

Обращался, вариант про восстановление на 2 курс бакалавриата как раз из деканата.

25 Марта 2017, 14:07
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17180
ответов
6801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Московский Авиационный Институт.
Борис

Внутренний приказ по этой тематике есть — от 27.07.2016 № 701 (текст приложил). Смотрите раздел 6.

Есть несколько условий.

1. Должно пройти не менее 5 лет после отчисления.

2. Восстановление производится НА НАЧАЛО СЕМЕСТРА ОБУЧЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СЕМЕСТРУ, С КОТОРОГО ОН БЫЛ РАНЕЕ ОТЧИСЛЕН.

3. Количество академических задолженностей не превышает установленного количества в 15 з.е. (прим.: что такое з.е. — я не знаю) для ФГОС ВО или 5-ти форм отчетности для ГОС. В иных случаях восстановление производится в соответствии с решением Аттестационной комиссии.

4. На выпускной курс и последний семестр может быть восстановлено только лицо, ранее обучавшееся в Университете и отчисленное с последнего семестра последнего курса (это разве не ваша ситуация?!)

perevod_mai_27perevod_mai_27.07.2016.pdf.07.2016.pdf
25 Марта 2017, 14:25
Борис
клиент, г. Москва

Спасибо, с данным приказом ознакомлен.

Проблема в отсутствии образовательной программы специалитета: больше не набираются группы специалитета и не организуются аттестационные комиссии для специалитета, только бакалавриат.

Программа бакалавриата реорганизована по сравнению со специалитетом. И при восстановлении на бакалавриат только за 1-й курс набирается около 10 академических задолженностей.

25 Марта 2017, 15:00
получен
гонорар
22%
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Теоретически вам ничто не мешает попробовать подать заявление в письменной форме о восстановлении на последний семестр с условием досдачи (ликвидации) по разнице в программах за время обучения на последнем семестре с последующей защитой, указав что отказ будет обжалован в судебном порядке. Ну, и обратиться в суд, если откажут. Но к этому нужно подготовиться, сопоставив разницу в программах, а также иные обстоятельства, которые могут иметь значение для разрешения спора. Может даже и до суда не дойдет, если написать подробно и понятно растолковать, почему возможны другие варианты. Локальный акт вуза, если он есть, не должен нарушать баланс прав, можно и ссылаться на то, что обычно так и делается в других вузах, привести примеры и так далее.

25 Марта 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.