Как получить ребенку гражданство РФ, если у меня нет постоянной прописки?

Добрый день! Я на днях получила гражданство РФ, у ребенка (9лет, гражданка Украины) оформлено РВП.РВП заканчивается через 5 месяцев. Как продлить РВП? И как получить ребенку гражданство РФ, если у меня нет постоянной прописки?

, Мария, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если Вы приобрели гражданство Российской Федерации, то и ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению родителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка принимается одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем.

Как так получилось, что Вы приняли гражданство РФ, а Ваш ребенок — нет?!

Мария
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!Я получала гражданство согласно ч.1 ст.13 Закона о гражданстве РФ. В ФМС объяснили, что ребенку на гражданство я смогу подать документы только после того, как получу сама гражданство. Теперь говорт, что не имея постоянной прописки я не могу подать документы на гражданство ребенку.

Мария, здравствуйте!

Да, регистрация по месту жительства необходима.

Законом не предусмотрено продление РВП.

Считаю, что есть смысл написать заявление (обращение) на руководителя УВМ МВД России по месту временного проживания о содействии в принятии заявления о приеме в гражданство. Изложите Вашу ситуацию, объясните причину пропуска срока для подачи такого заявления. Укажите, что Вы не имеете возможности отправить ребенка на Украину и объясните почему.

Если откажут, тогда остается два варианта:

1. судебный порядок (думаю, вероятность мала, но попробовать можно)

2. выезд ребенка за пределы РФ и начинать процесс заново.

Желаю удачи!