8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько законно использование названия чужого продукта на своем сайте?

Могу ли я на сайте своей компании указать, что продукт выпускаемый моей продукции является аналогом с товаром других фирм, при этом товары не идентичны .

25 марта 2017, 10:22, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Могу ли я на сайте своей компании указать, что продукт выпускаемый моей продукции является аналогом с товаром других фирм, при этом товары не идентичны.
Андрей

Андрей, здравствуйте. Вы можете указать на это, не используя логотип других производителей, простым их перечислением на своем сайте.

25 марта 2017, 10:44
0
0
0
0

Дополнительно рекомендую избегать таки слов как «полный аналог», «точный аналог» и прочих подобных, чтобы Вы не попали под ответственность за введение потребителя в заблуждение.

25 марта 2017, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Теоретически, можете законно сравнить с другим товаром.

Однако, практически — крайне не рекоммендую употреблять данное другими производителями наименование марки или серии их товаров.

Высока вероятность жалоб на недобросовестною конкуренцию.

Лучьше перечислить какие либо компоненты и свойства их товаров.
P.S. Как вариант: разместите что то вроде таблицы из какого то обзора, независимых экспертных оценок и т.п. с перечислением имеющихся на рынке товаров.

В деловом обороте такой способ рекламы широко применим на практике.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

25 марта 2017, 10:46
0
0
0
0

P.P.S. Даже не обязательно экспертных — а и результаты опроса потребителей пойдут. А уже далее расписываете касаемо Вашего товара все его преимущества.

25 марта 2017, 10:53
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд это несет для Вас определенные риски. Во-первых, Вы указываете, что товары не идентичны, т.е. Ваш товар не является прямым аналогом, следовательно это может быть расценено как недобросовестная и недостоверная реклама,

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

3.Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
2) о любых характеристиках товара, в том числе оего природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

за нарушение законодательства о рекламе установлена соответствующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, как уже указал коллега, может быть ответственность по законодательству о защите прав потребителей:

КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При определенных обстоятельствах может быть и нарушение законодательства о защите конкуренции, в частности если из информации на Вашем сайте будет следовать, что Ваш товар например является аналогом товара другого производителя, но дешевле или лучше.

25 марта 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Использование чужих логотипов на своем сайте
Здравствуйте. Я создаю информационные сайты и сайты с рейтингами с целью заработка через партнерские программы. Доменные имена регистрирую на физическое лицо. На сайтах использую чужие логотипы 2-х видов компаний: - с которыми работаю через партнерскую сеть, то есть они платят мне комиссионные за каждую продажу при переходе по моей партнерской ссылке. - с которыми никак не связан. Вторые нужны только для полноты информации. Например, по запросу "Какие интернет-магазины принимают бонусы спасибо" только часть имеют партнерские программы, то есть только на некоторые из интернет-магазинов я могу проставить партнерские ссылки, остальные я указываю без ссылок вообще: только логотип и название магазина. Удалить их я не могу, так как тогда список будет не полным, что отразится на посещаемости, проставить обычные (не партнерские) ссылки я тоже не могу, так как тогда мой доход упадет. В этой связи возникает несколько вопросов: 1) Можно ли использовать в информационных целях логотипы компаний на своем сайте без ссылки на их сайты? При условии, что мой сайт ничего не продает, только содержит список магазинов, которые, допустим, принимают бонусы спасибо. 2) Что делать, если представитель магазина обращается с просьбой безвозмездно проставить ссылку на его ресурс? 3) Имеет ли смысл размещать на сайте такой текст: "Сайт носит исключительно информационный характер и предоставляет данные из открытых источников. Все логотипы и зарегистрированные торговые марки принадлежат их правообладателям." 4) Можно ли использовать вместо логотипов скриншоты этих сайтов? Спасибо.
05 июня 2020, 11:09, вопрос №2793420, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Все
На меня написали претензию за использование чужих фотографий на своем сайте
Добрый день! Я являюсь ИП и занимаюсь продажей и монтажом теплиц. Пару лет назад я заказывал в интернете сайт. Контактов исполнителя не осталось. В апреле этого года мне позвонили из полиции и сказали, что на меня написали жалобу за использование чужих фотографий на своем сайте и попросили подойти в отдел. Я подошел и письменно написал объяснение (сайт заказывал, у кого не помню, о том что там были чужие фото не знал, пообещал снять сайт с публикации). Сайт с публикации снял в этот же день. Неделю назад мне пришло письмо от человека, который написал на меня претензию. Письмо находится во вложении. Прошу помочь мне написать ему письменный ответ, юридически грамотный.
14 сентября 2018, 12:16, вопрос №2106004, Александр, г. Волжск
4 ответа
Интернет и право
Могу ли я беспрепятственно использовать в домене своего сайта название чужого иностранного бренда?
Могу ли я беспрепятственно использовать в домене своего сайта название чужого иностранного бренда? Например (грубо) - будут ли претензии за сайт gucci ru ?
02 февраля 2018, 17:26, вопрос №1894007, Артем, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Какое наказание за использование логотипа Газпром на своем сайте без разрешения?
Здравствуйте, какое наказание следует за использование логотипа Газпром на своем сайте без разрешения?
05 апреля 2017, 16:20, вопрос №1598507, Сергей, г. Пенза
2 ответа
Интернет и право
Использование чужих картинок на своем сайте - могут быть проблемы?
Ребята помогите пж-ста 1 Если я на своем сайте буду использовать мелкие картинки моделей машинок с сайта http://www.drive.ru/bmw/ к примеру эти Будут у меня проблемы? могут они предъявить что-то? есть ли у них права на эти картинки - я незнаю 2 если я на своем сайте буду использовать картинки с сайта авто.ру http://cars2.auto.ru/cars/bmw/1er/i/group-cabrio/ к примеру с этой страницы скопирую себе картинки будут проблемы какие то? я тоже незнаю есть ли у них права на эти картинки или нет их
29 ноября 2013, 20:33, вопрос №314162, worldinsoft, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017