472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

С какого дня суд обяжет ПФ РФ выплачивать досрочную пенсию при выигрыше дела?

Я учитель. 09 марта подала заявление через Госуслуги о назначении досрочной пенсии за выслугу 25 лет. 16 марта получила письменный отказ из ПФ РФ. ПФ не не засчитал в стаж: курсы повышения квалификации и командировочные дни - всего 3 месяца 10 дней. ПФ указал, что на 09.03.2017 г. спецстаж составляет 24 года 8 месяцев 15 дней. Я подала исковое заявление 23.03.2017 г., чтобы мне зачли в спец стаж эти 3 месяца и 10 дней. и в просьбе №2 указала что назначить мне пенсия по выслуге с 15.03.2017г. т.к. в этот день получается 25 лет стажа по выслуге. Я знаю, что эти дни спорные, мне зачтут через суд. Мой вопрос – с какого дня суд обяжет ПФ РФ выплачивать мне эту пенсию с 15 марта или с момента решения суда. Мне в пенсионном сказали, что вы поспешили подать заявление к нам на 6 дней раньше- надо было подавать с 15 марта и теперь вы потеряете 2- 3 месяца и вам во втором пункте иска суд откажет и назначит вам пенсию с момента решения суда. Что это за парадокс? Неужели эти 6 дней что-то решают и что делать если назначат с момента решения суда т.е через 2- 3 месяца. Зачем тогда нужно было подавать исковое? Какие мои действия если не назначат с 15 марта?

исковое заявление Баисковое заявление Баламутова.docламутова.doc
25 Марта 2017, 12:52, вопрос №1584616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, если судом будет подтверждено Ваше право на досрочное назначение пенсии по старости по состоянию на 09 марта 2017 года, пенсия будет назначена и фактически начислена именно с 09 марта 2017 года, а не со дня вступления решения суда в законную силу.
25 Марта 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Если судом будет установлено Ваше право на досрочную пенсию с 15 марта 2017 года, Пенсионный Фонд назначит и начислит пенсию именно с 15 марта, а не с момента вступления в силу решения суда.
25 Марта 2017, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.