Законно ли требование налоговой об уплате долга по налогам с пени, если ИП закрыто в 2015г?

Здравствуйте. Вопрос по взысканию ЕНВД с ИП. Задолженность за 2014-й год. Первое требование было выставлено в феврале 2015г. Не исполнено. ИП закрыто в марте 2015г. 10 марта сего года пришло новое требование об уплате,уже с пени и штрафом. Законно ли оно? Сумма основной задолженности больше 3000р.

, Ульяна, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно законно, так как срок исковой давности (3 года) еще не истек. Вам необходимо уплатить пени, штраф и сам налог по ЕНВД.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Ульяна
Клиент, г. Великий Новгород

Наталья, а как же "Но в соответствии частью 3 статьи 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства в налоговых отношениях не применимы." И ст. 46 ч.3 3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

нормы гражданского законодательства в налоговых отношениях не применимы
Ульяна

А причем тут ГК РФ? Тут действуют нормы Налогового кодекса.