464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы нужны для постройки дома на своем участке, если при этом снести старый дом?

Какие документы и разрешения нужны для постройки дома на своем участке при наличии жилого дома, который будет снесен после постройки нового дома

25 Марта 2017, 12:11, вопрос №1584582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, среди перечисленных способов использования подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК указывает на право возведения зданий, строений и сооружений. В этом вопросе норма подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК является производной от правил ГК: собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (ст. 263 ГК). Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК). При применении комментируемой статьи необходимо учитывать принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК). Требование соблюдения градостроительных регламентов в процессе строительства (возведения) жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений является обязательным для всех собственников.

25 Марта 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.