8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын от первого брака оспорить договор дарения доли в квартире его отца нашему сыну?

Добрый день.Муж свою долю в квартире,которая перешла от родителей приватизировал на своего сына от первого брака.Сейчас мы приобрели квартиру .Он хочет свою долю оформить по договору дарения нашему сыну.

Вопрос:может ли в будущем его сын от первого брака оспорить этот договор и тоже претендовать на долю отца?

, Наталья, г. Волгоград
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! нет не сможет, если только ваш отец не подписывал договор, находясь в недееспособном состоянии, не понимал что подписывал, или действовал под давлением.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Ещё такой вопрос:

Данная квартира,на долю в которой необходимо оформить дарственную, приобретена в ипотеку и пока находится в залоге у банка.Договор дарения нужно оформлять после выплаты ипотеки?

Да все верно. Банк не даст согласия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2017