120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли сын от первого брака оспорить договор дарения доли в квартире его отца нашему сыну?

Добрый день.Муж свою долю в квартире,которая перешла от родителей приватизировал на своего сына от первого брака.Сейчас мы приобрели квартиру .Он хочет свою долю оформить по договору дарения нашему сыну.

Вопрос:может ли в будущем его сын от первого брака оспорить этот договор и тоже претендовать на долю отца?

25 Марта 2017, 11:46, вопрос №1584576
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Наталья! нет не сможет, если только ваш отец не подписывал договор, находясь в недееспособном состоянии, не понимал что подписывал, или действовал под давлением.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

25 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Волгоград

Ещё такой вопрос:

Данная квартира,на долю в которой необходимо оформить дарственную, приобретена в ипотеку и пока находится в залоге у банка.Договор дарения нужно оформлять после выплаты ипотеки?

25 Марта 2017, 16:21
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да все верно. Банк не даст согласия

25 Марта 2017, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут