476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я подать в суд, чтобы мне дали квартиру раньше?

Здравствуйте у меня умерла мама я встала на очередь 3 года назад и очередь не движется,скажите пожалуйста могу я подать в суд чтоб мне дали раньше квартиру так как у меня маленький ребенок.Можно или нет?

25 Марта 2017, 11:41, вопрос №1584567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите пожалуйста в какой именно очереди стоите?

25 Марта 2017, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Липецк

Очередь на жилье детям которые остались без попечения родителей!

25 Марта 2017, 12:02
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В этом случае Вам должны были дать квартиру по окончании обучения. Вы включены в список детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильём?

25 Марта 2017, 16:44
Людмила
клиент, г. Липецк

Да включена закончу техникум в конце июня, а жилье сказали дадут в порядке живой очереди

25 Марта 2017, 20:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

после окончания техникума можете обратиться в суд с требованием предоставить Вам жильё, должны удовлетворить, так как в законе указано что жильё должно предоставляться сразу после окончания учёбы.

часть 1 Статья 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

25 Марта 2017, 20:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

При этом наличие ребёнка значения по закону не имеет, но будет учитываться судом.

25 Марта 2017, 20:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Заявление ещё не забудьте написать.

25 Марта 2017, 20:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.