Как заключить договор на аренду помещения в поликлинике?

Здравствуйте, такая ситуация: необходимо арендовать кабинет под стоматологию в поликлинике не стоматологического профиля, лицензии на оказание стоматологических услуг у неё нет.

, оксана, г. Камбарка
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации соискателем лицензии или лицензиатом (если уже имеете лицензию) являетесь Вы. То что поликлиника не имеет соответствующей лицензии не препятствует заключению договора аренды. К тому же это другое юридическое лицо. Исходя из информации изложенной в Вашем вопрос, Вы не являетесь каким-либо структурным подразделением поликлиники.

п. 1 ч. 3 ст 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает:

3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:
1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

На основании изложенного, к Вам могут быть предъявлены требования, что помещения не оборудованы для оказания медицинских услуг в сфере стоматологии. Обязанность по оборудованию данного помещения всем необходимым будет лежать на Вас.

С уважением.