260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли вернуть перепроданный автомобиль, если признать сделку мнимой?

Подскажите, пожалуйста, если признают сделку мнимой а имущество уже перепродано третьим лицам, вернуть как-то можно машину обратно? Как это происходит и кто этим занимается?

25 Марта 2017, 11:18, вопрос №1584549

Уточнение клиента

Я может как то неправильно вопрос задаю?!

25 Марта 2017, 11:52

Уточнение клиента

Признали сделку мнимой, а машина уже продана ответчиками третьим лицам. Каким образом и кто вернет ее обратно ответчику? Кто будет искать этих третьих лиц, кому продали?

25 Марта 2017, 11:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алла
119
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

25 Марта 2017, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21 апреля

2003 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и
2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами
граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и
В.М.Ширяева» указано, что «Когда по
возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке статьи 302 ГК Российской
Федерации с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица,
приобретшего это имущество (виндикационный иск). Если же в такой ситуации
собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о
применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного
покупателю имущества, и при разрешении данного спора судом будет установлено,
что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых
требований в порядке статьи 167 ГК Российской Федерации должно быть
отказано»

Права лица, считающего себя собственником
имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному
приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами
1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита
возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются
те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые
дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя
(безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие
имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

При рассмотрении всех документов, обстоятельств дела, и при наличии обоснованности возврата имущества, то думаю что возвратить машину можно. Обратитесь срочно к юристу.

25 Марта 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут