76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Каковы требования к информационному содержанию витринных конструкций?

Торговая точка, где демонстрируются и продаются товары. Согласно пп902:

20. Витринные конструкции являются одним из способов внутреннего оформления

витрин. Размещение витринных конструкций при оформлении витрин осуществляется в

соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами. Витринные

конструкции размещаются в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления

витрины объектов в соответствии со следующими требованиями:

20.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-

экраны (телевизоры)), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления

витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины

размера остекления витрины по длине.

20.2. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне

витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта. Параметры (размеры) вывески,

размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину -

длину остекления витрины.

20.3. Непосредственно на остеклении витрины допускается размещение

информационной конструкции (вывески), указанной в пункте 3.5.1 настоящих Правил, в виде

отдельных букв и декоративных элементов, в том числе методом нанесения трафаретной

печати или иными аналогичными методами. При этом максимальный размер вывески,

размещаемой на остеклении витрины, не должен превышать в высоту 0,15 м.

20.4. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от

остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м.

10.2 размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах

смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.)

или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны

(телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине с

использованием электронного носителя - экрана (телевизора);

Исходя из вышесказанного (либо других постановлений и законов) вопросы:

1) Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?

2) Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать? Например, мы хотим демонстрировать видеоролики о нашем товаре, или статическое изображение товара. Цену, акции. При этом мы хотим демонстрировать название бренда( есть ли ограничения? Обязательно ли регистрация бренда как товарный знак в РФ? Есть ли ограничения на размер символов?) А также мы хотим демонстрировать название сайта интернет-магазина. Можем ли мы демонстрировать название сайта? Нужно ли разрешение? Как оно оформляется, в какие сроки и тп? Есть ли запрет на демонстрацию сайта, номера телефона или мы можем демонстрировать только товары, которые можно приобрести в данном месте торговли?

25 Марта 2017, 11:11, вопрос №1584542
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита.

Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?

Согласно информации по размещению информационных вывесок на улицах Москвы, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, в настоящее время действуют определенные требования в отношении их размещения.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Новые правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
Столичные власти разработали новые правила размещения информационных конструкций и вывесок на зданиях. Они были утверждены постановлением правительства Москвы 25 декабря 2013 года.

Новые правила определяют типы конструкций, допускаемые к установке, максимальные их размеры, а также требования к местам их размещения. Если владельцы предприятия согласны поменять свою вывеску на типовую,то никаких дополнительных согласований в городских структурах им получать не нужно.


13. Витринные конструкции размещаются в витрине, на внешней и/или с внутренней стороны остекления витрины объектов.
Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители — экраны), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине (пункт 20.1 Правил).
14. Параметры (размеры) вывески, размещаемой на внешней стороне витрины, не должны превышать в высоту 0,40 м, в длину — длину остекления витрины (пункт 20.2 Правил).
15. Информационные конструкции (вывески), размещенные на внешней стороне витрины, не должны выходить за плоскость фасада объекта (пункт 20.2 Правил).
stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy
Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать?

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 2013 года N 902-ПП
О размещении информационных конструкций в городе Москве

2.10. С 1 мая 2014 года подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций (за исключением вывесок, указанных в пункте 2.4 настоящего постановления):

2.10.1. Вывески, размещенные на крышах зданий, строений, сооружений.

2.10.2. Вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань (за исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов в случае размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов)).

2.10.3. Вывески, размещенные в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций — штендеров.

2.10.4. Вывески, размещенные на фасадах многоквартирных домов выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами).

2.10.5. Вывески, являющиеся настенными конструкциями с общей длиной, включая элементы крепления, подложку, более 15 метров и (или) площадью конструкции более 10 кв.м (включительно) — для вывесок, расположенных на фасадах многоквартирных домов (за исключением вывесок, указанных в абзаце первом пункта 2.2 настоящего постановления).

2.10.6. Вывески, в конструкции которых используются мигающие (мерцающие) элементы.

2.10.8. Вывески — витринные конструкции, размещенные в виде электронных носителей — экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины.

В целях настоящего постановления под витринами понимается пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое исключительно для экспозиции товаров и услуг.

2.10.9. Вывески, размещенные с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей — призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны (телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещенных в витрине с использованием электронного носителя — экрана (телевизора).

VI. Требования к содержанию информационных конструкций в городе Москве

Размещение на информационных конструкциях
объявлений,
посторонних надписей,
изображений и других сообщений,
не относящихся к данной информационной конструкции, запрещено
(за исключением случаев размещения рекламы на информационных конструкциях, указанных в пункте 3.6 настоящих Правил).

docs.cntd.ru/document/537945850

map1map13.jpg3.jpg
map1map14.jpg4.jpg
map1map15.jpg5.jpg
25 Марта 2017, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Москва

Хотелось бы получить еще обобщенные ответы на мои конкретные вопросы в том числе на основании данных законов и постановлений.

25 Марта 2017, 12:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Хотелось бы получить еще обобщенные ответы на мои конкретные вопросы в том числе на основании данных законов и постановлений.

Размещение вывесок не должно выступать за фасад здания, т.е. размещаться в самой витрине, при этом соответствовать параметрам указанным в постановлении Правительства Москвы 902-ПП, на что Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы приводятся соответствующие графические положения, в виде файлов они прикреплены к первому ответу.

Размещать на информационных вывесках, разрешено только информацию непосредственно касающуюся деятельности торговой точки.

26 Марта 2017, 16:57
Никита
клиент, г. Москва

Является ли такой информацией изображение товаров, бренда товара и сайта интернет-магазина? По сути это Шоу-рум интернет-магазина

27 Марта 2017, 10:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Является ли такой информацией изображение товаров, бренда товара и сайта интернет-магазина? По сути это Шоу-рум интернет-магазина

В данном случае, это должно трактоваться, как исполнение требований Закона РФ «О защите прав потребителей», в части права потребителей на достоверную и своевременную информацию о товаре.

Что говорят ФАС и ВАС о разнице между рекламой и вывеской
Федеральная антимонопольная служба России и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ неоднократно в своих письмах разъясняли позицию по квалификации конструкций в качестве информационных либо рекламных.
В частности, ими являются письма ФАС России № АК/47658/13 от 28.11.2013 года, № АК/1829 от 24.01.2011 года, № АК/6745 от 15.03.2010 года, письмо Президиума ВАС РФ № 37 от 25.12.1998 года с обзором практики по спорам, связанным с применением законодательства о рекламе, постановление Пленума ВАС РФ № 58 от 08.10.2012 года «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе».
При желании можно ознакомиться с этими документами в деталях, но если коротко, то политика ФАС и ВАС относительно разграничения рекламных и информационных конструкций сводится к следующему.
Реклама — это всегда информация о конкретном товаре с указанием его индивидуализирующих признаков, размещенная вдали от места нахождения организации.
При размещении такой информации в непосредственном месте торговли, например на АЗС, в том числе на щитах и световых табло, она рассматривается не как реклама, а как выполнение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 8, 10 — право потребителя на достоверную и своевременную информацию о товаре). По мнению ФАС, не могут считаться рекламой:
фотографии и изображения товаров без индивидуализирующих признаков;
вывески и указатели без сведений рекламного характера;
сведения и информация, распространение которых обязательно на основании закона или обычая делового оборота (даже с использованием товарного знака);
информация в месте реализации товара (по местонахождению организации), в том числе о профиле организации, ее ассортименте, списке услуг;
крышные установки с названием компании, если она занимает всё здание.
reklama-nord.ru/article/chem-otlichaetsya-informaczionnaya-vyiveska-ot-reklamyi
27 Марта 2017, 10:16
получен
гонорар
100%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Уважаемый Никита!

1) Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?
О размещении информационных конструкций в городе Москве № 902-ПП
Подробнее: stroi.mos.ru/document/662?from=cl
2) Что мы можем демонстрировать на экране? Нужны конкретные ссылки на постановления, законы. Или что мы НЕ можем демонстрировать? Например, мы хотим демонстрировать видеоролики о нашем товаре, или статическое изображение товара. Цену, акции. При этом мы хотим демонстрировать название бренда( есть ли ограничения? Обязательно ли регистрация бренда как товарный знак в РФ? Есть ли ограничения на размер символов?) А также мы хотим демонстрировать название сайта интернет-магазина. Можем ли мы демонстрировать название сайта? Нужно ли разрешение? Как оно оформляется, в какие сроки и тп? Есть ли запрет на демонстрацию сайта, номера телефона или мы можем демонстрировать только товары, которые можно приобрести в данном месте торговли?

все то же постановление. там есть и графические приложения.

Новые правила определяют типы конструкций, допускаемые к установке, максимальные их размеры, а также требования к местам их размещения. Если владельцы предприятия согласны поменять свою вывеску на типовую, то никаких дополнительных согласований в городских структурах им получать не нужно. Сейчас, к примеру, для этого требуются: справка БТИ, документы, подтверждающие права на помещения, техническое заключение о безопасности конструкции и другое.
Новые правила достаточно подробно излагают, какие конструкции, какого размера и каким образом можно размещать. Неотъемлемой частью документа является графическое приложение, в котором есть специально разработанная инструкция, которая наглядно показывает, как и какие именно конструкции могут быть размещены.
Так, в инструкции указано, например, что текстовая часть вывески не может быть длиннее десяти метров и выше полуметра, а изображение бренда в ширину и высоту не может превышать 0,75 метра. Выносные информационные конструкции не могут выступать от фасада здания более чем на метр и не могут быть расположены менее чем 2,5 метра над землей.
Подробнее: stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy?from=cl

Предприниматели, чьи фантазии выходят за типовые требования, должны будут представить дизайн-проект будущей вывески в Москомархитектуру. Его рассмотрят и в течение 15 дней вынесут вердикт. При этом новые правила не выдвигают избыточные требования к информационным конструкциям, и менять устоявшиеся бренды они не будут.
Тем не менее на главных городских улицах требования к вывескам будут жестче, чем в целом по городу. Предпринимателям придется не только соблюдать все правила, но и следовать архитектурно-художественным концепциям, которые собирается разработать Москомархитектура. К таким улицам отнесены все вылетные магистрали, Садовое и Бульварное кольцо, а также те улицы в центре города, где находится много исторических зданий.
Предполагается, что введение новых правил будет осуществляться в три этапа: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца — до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного до МКАД — до 1 июля 2016 года.
Подробнее: stroi.mos.ru/novye-pravila-razmescheniya-vyvesok-na-ulicah-moskvy?from=cl

25 Марта 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 1
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Является ли такой информацией изображение товаров, бренда товара и сайта интернет-магазина? По сути это Шоу-рум интернет-магазина
Никита

Согласно закону о рекламе, статьи 1474 и 1476 ГК РФ.

1) Размещение на вывеске названия магазина, места нахождения и вида деятельности организации, сайта — что необходимо для идентификации организации (например =Магазинпо продаже товаров. )

2) светодинамическое оформление входа и примыкающей территории предприятия (гирлянды, знаки и тому подобное) также не считается рекламой

Информация о товарах, брендах является рекламой и регулируется законом о рекламе.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с
использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек,
электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции
рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и
иных технических средств стабильного территориального размещения (далее
— рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних
стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений,
сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения
общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной
конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением
требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое
или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное
лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом
владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

27 Марта 2017, 10:19
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

также следует сказать об административной ответственности

КоАП РФ, Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством
разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или)
эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического
регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

О субъектах ответственности за административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58.

влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного
миллиона рублей.

Статья 19 Закона о рекламе. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной
конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником
земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому
присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным
собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае,
если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается
использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном
доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной
конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений
в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом
Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом,
уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на
установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по
договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают
предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и
эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов
рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но
не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки
договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном
участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, либо на земельном
участке, государственная собственность на который не разграничена,
устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом
местного самоуправления муниципального района или органом местного
самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной
конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах
соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и
эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с
нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

27 Марта 2017, 10:22
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

При соблюдении схемы размещения рекламы а также правил размещения вы сможете сделать соответствующую вывеску/витрину для демонстрации данных о своей деятельности а также рекламы брендов.

27 Марта 2017, 10:24
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
1) Можем ли мы разместить в витрине на расстоянии 15 см от остекления экран? Бегущую строку? Статическое изображение (в какой форме и материале?). Требуется ли согласование? В какой инстанции и почему?
Никита

бегущую строку также можете разместить, в том числе с рекламой: например товар марки «Бренд» по спеццене и проч.

27 Марта 2017, 10:26
Никита
клиент, г. Москва

Учитывает ли ваш ответ это пп902 Правительства Москвы? А именно пункт, касающийся надписи на латинице. относиться ли он к данной конструкции или нет?

28 Марта 2017, 13:24
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте Никита!

согласно ПП902 все знаки должны быть оформлены согласно законодательству РФ

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных
конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил,
товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных
языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации
в установленном порядке на территории Российской Федерации или в
случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Подробнее: stroi.mos.ru/document/662?from=cl

— то есть известные бренды использовать можно. главное чтобы они не были в санкционных списках)).

Также к вопрсу о вывесках (пп902):

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах
или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий,
строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных
торговых объектов в месте нахождения или осуществления деятельности организации
или индивидуального предпринимателя, содержащие:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации,
индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров,
оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое
обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения
неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления
деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя
.

Подробнее: stroi.mos.ru/document/662?from=cl

28 Марта 2017, 13:48
Никита
клиент, г. Москва

Исходя из 1 абзаца. Что подразумевается под Международным договором РФ? Скажем если мы заключим договор с владельцем бренда (он в СНГ) на право пользоваться им на территории РФ (в РФ он не зарегистрирован). Договор по типу: http://fayne.ru/load/2-1-0-58

Будет ли это достаточно, чтобы мы могли написать на нашей вывеске этот бренд на латинском?

Теперь о втором абзаце.

Попадает ли сайт интернет магазина в эти сведения, если наш шоу рум как раз демонстрирует и продает товары из интернет-магазина?

28 Марта 2017, 16:15
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Исходя из 1 абзаца. Что подразумевается под Международным договором РФ? Скажем если мы заключим договор с владельцем бренда (он в СНГ) на право пользоваться им на территории РФ (в РФ он не зарегистрирован). Договор по типу: fayne.ru/load/2-1-0-58
Никита

да подходит.

Попадает ли сайт интернет магазина в эти сведения, если наш шоу рум как раз демонстрирует и продает товары из интернет-магазина?
Никита

Да подпадает, на вывеске можно указывать и такие данные, типа: «Наш интернет магазин предлагает такие-то товары „Бренд“, „Бренд“».

30 Марта 2017, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут