Сможем ли мы зарегистрировать постройку по "Дачной амнистии", если уложимся в срок до её завершения?

Добрый день! По договору купли-продажи в 2015 году мы приобрели в собственность земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для ведения садоводства.

В 2016 году заложили фундамент. В 2017 году планируем построить садовый домик.

Вопрос: Сможем-ли мы зарегистрировать постройку по "Дачной амнистии", если уложимся в срок до её завершения?

, Татьяна Прямицына, г. Саратов
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по «старому» порядку (действующему до 1 января 2017 г.), необходимо оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «физическим лицам: формы документов и образцы заполнений».

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Татьяна! конечно сможете! до 2018 года вообще без проблем.

Строите домик, оформляете технический план строения (на сегодняшний день к сожалению декларации на домики отменены) и ставите на кадастровый учет домик с одновременной регистрацией права собственности. госпошлина за регистрацию права составит 350 рублей, постановка на кадастровый учет — бесплатная. нужно будет заплатить только кадастровому инженеру.

С уважением!