8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей?

Необходимо получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей (мат. капитал). Имеется в собственности квартира, находящаяся в залоге у банка ВТБ-24 (обременение по ипотеке), и которая оформлена только на меня, без долей на детей.

Даст ли банк разрешение на долевую собственность?

Или можно дать обязательство на выделение долей после снятия обременения?

, Павел, г. Сургут
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, При чем тут банк? До выдела долей всем членам семьи вы не сможете продать квартиру, т.к. это будет нарушать закон и принятое вами на себя обязательство о выделе долей. В случае расторжения договора или сделки с жильем до выдела долей ПФР, как правило, обращается в суд с иском о взыскании средств маткапитала в бюджет.

Что касается согласия банка на продажу квартиры, находящейся в ипотеке, это самостоятельный вопрос. Нередко банки соглашаются на продажу. Но это не означает правомерность продажи квартиры до выдела долей всем членам семьи. Ответственность за это, даже при согласии банка, вы будете нести перед ПФР.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна. Я не полностью описал ситуацию (извиняюсь).

У меня одна квартира, которая с долевой собственностью детей. Эту квартиру я хочу продать, чтобы закрыть часть долга по ипотеке по второй квартире.

Вторая квартира находится в залоге у банка и оформлена без долей на детей.

Мне нужно получить разрешение органов опеки, чтобы продать первую квартиру.

Что делать в этом случае?

Для продажи квартиры, собственниками которой являются несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки. Однако продать квартиру до распределения долей между всеми членами семьи нельзя, т.к. это будет нарушением закона. Кроме того, продать квартиру, принадлежащую детям, чтобы использовать средства для погашения ипотеки, нельзя. Закон предусматривает, что имущество, принадлежащее несовершеннолетним, не может быть уменьшено. Поэтому разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего всегда обусловлено либо приобретением ребенку другого жилья, не ухудшающего его жилищные условия, либо перечислением средств от продажи квартиры на счет открытый на имя несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Дата обновления страницы 26.03.2017