Входит ли работа по совместительству в основной стаж?

Отработал в колонии, гражданский персонал 10 лет на основной работе,и 10 лет по внутреннему совместительству,

Отработать нужно 15 лет и в 55 лет на пенсию. Входит совместительство в основной стаж?

Спасибо.

, Александр,
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Совместительство входит в основной трудовой стаж.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если период работы на основной работе совпадает с периодом работы по совместительству, в стаж войдет только один период.

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

В соответствии со статьей 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж, перечислены в пункте 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173−ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».