356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы требования к материалам информационной таблички?

Добрый день!

Какая информация должна быть обязательно указана на информационной табличке организации в случае размещения таковой на подъезде офистоного здания?

25 Марта 2017, 10:22, вопрос №1584502
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
25 Марта 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19407
ответов
10489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какая информация должна быть обязательно указана на информационной табличке организации в случае размещения таковой на подъезде офистоного здания?
Алексей

В ней предпочтительно указать наименование организации, адрес, график работы.

Например, в силу ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Также в Пункте 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 отмечалось, что

18. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Таким образом, фиксация поименованной информации для целей соблюдения законодательства и баланса между категориями вывеска и реклама вполне достаточно.

25 Марта 2017, 10:29
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19407
ответов
10489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 25 декабря 2013 года N 902-ПП О размещении информационных конструкций в городе Москве

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1.Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лицо фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
25 Марта 2017, 10:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19407
ответов
10489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Относительно размера вывески в уже указанном постановлении Правительства Москвы говориться, что

Допустимый размер вывески составляет:
— не более 0,60 м по длине;
— не более 0,40 м по высоте.
При этом высота букв, знаков, размещаемых на данной информационной конструкции (вывеске), не должна превышать 0,10 м.

Требования к содержанию информации излагаемой в вывеске (информационной табличке — поскольку именно она является носителем первичной информации о деятельности организации) представлена в п. 3.5.1 данного постановления, о котором говорилось выше.

30. Информационная конструкция (вывеска), указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил, состоит из информационного поля (текстовой части).

Вывеска и информационная табличка, как вы ее назвали — в контексте данного документа синонимы.

Если Вы будете размещать на своей информационной табличке иную информацию — то речь уже будет идти о рекламе.

Повторюсь

3.5.1.Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лицофактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

— наименование;

— профиль деятельности;

— адрес.

И дополнительно график и время работы.

25 Марта 2017, 10:43
Алексей
клиент, г. Москва

— наименование;

— профиль деятельности;

— адрес.

И дополнительно график и время работы.

Это обязательные составляющие или то, что может быть?

Вопрос стоит: что в обязательном порядке доджно быть на информационной табличке.

25 Марта 2017, 10:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19407
ответов
10489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это обязательные составляющие или то, что может быть? Вопрос стоит: что в обязательном порядке доджно быть на информационной табличке.
Алексей

Да, это обязательная информация.

25 Марта 2017, 10:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте. В Москве имеется Постановление правительства Москвы в котором среди прочего указано следующее:

О размещении информационных конструкций в городе Москве № 902-ПП

10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):
— нарушение геометрических параметров (размеров) вывесок;
— нарушение установленных требований к местам размещения вывесок;
— вертикальный порядок расположения букв на информационном поле вывески;
— размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами);
— размещение вывесок на козырьках зданий, строений, сооружений;
— полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
— размещение вывесок на глухих торцах фасада;
— размещение вывесок в оконных проемах;
— размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах;
— размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
— размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 2 м от мемориальных досок;
— перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;
— размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга;
— размещение вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);
— размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей — призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине);
— окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин;
— замена остекления витрин световыми коробами;
— устройство в витрине конструкций электронных носителей — экранов на всю высоту и (или) длину остекления витрины;
— размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания.

stroi.mos.ru/document/662?from=cl

25 Марта 2017, 10:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В указанном Постановлении есть и сведения о содержании. Их можно увидеть в тех пунктах, которые посвящены понятию вывески (вывеска это и есть информационная табличка):

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

Кроме того, о товарных знаках есть следующее указание:

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
25 Марта 2017, 10:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27384
ответа
10003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет прямых указаний на то, что должно быть на этой табличке (вывеске). Если она находится на внешней стене (у подъезда) здания, то по большому счету это лишь указатель на то, что Ваша организация в этом офисе расположена. Поэтому на свое усмотрение Вы также можете разместить номер конкретного офиса в здании. Никаких особых требований для такого указателя законом не предусмотрено.

25 Марта 2017, 11:02
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.9 ФЗ о ЗПП 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителяфирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

То есть, вам необходимо представить информацию о фирменном наименовании, месте нахождения организации, режиме работы. Если вы являетесь ИП, то обязаны указать номер ОГРН и реквизиты свидетельства, а также информацию о выдавшем органе.

Неуказание такой информации может повлечь привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.14.5 КоАП РФ 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Желаю удачи!

25 Марта 2017, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.