372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить прав отца, который не платит алименты и злоупотребляет алкоголем, если он не согласен?

Добрый день,

с 10 мая 2016 года у меня под опекой находится племянница. Сейчас ей год и 8 месяцев. Сестра умерла, у отца ребенка изымала опека, потому что он был пьяный.

До этого он тоже употреблял алкоголь, но это могу подтвердить я, мой муж, мой отец (родной дед ребенка - будет свидетелем в суде) В наркдиспансере он не стоит на учете.

Первые несколько месяцев он звонил, то пьяный, то трезвый и спрашивал, как поживает его дочь.

Уже пол года не звонит.

Ни разу за весь этот период не приехал и не помог материально.

Алименты не платит. По справке от приставов долг уже под 100 тыс.руб. (период неуплаты больше полугода)

У меня постоянная опека.

Подавала на лишение родительских прав - его с августа 2016 года ограничили.

В декабре 2016 подала повторно. Хочу удочерить племянницу.

Он явился на суд и возражал против лишения родительских прав, аргументируя, что хочет через неопределенный период забрать ребенка. Обязался предоставить какие - то документы.

Сейчас снимает в аренду частный дом без удобств.Получает около 15 тысяч на работе (что меньше 2-х прожиточных минимумов по региону)

Вопрос: каковы мои шансы выиграть дело и лишат ли его родительских прав? На что мне акцентировать внимание на суде?

Будет ли суд учитывать обстоятельство - что ребенок его забыл и не помнит и считает меня своей мамой?

25 Марта 2017, 10:27, вопрос №1584498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Причины лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. В вашем случае они присутствуют это не уплата алиментов. Так что суд может лишить родительских прав при том что опека уже изымала ребенка у родителя. Также вам плюсом будут свидетельские показания о том что отец ребенка не помогает в воспитании.

Статья 69 СКРФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
25 Марта 2017, 11:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 76 Семейного кодекса РФ,

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Т.е., отец ребенка должен подтвердить, что способен на личное воспитание ребенка и не представляет опасности для его жизни и здоровья.

Однако, исходя из ч. 2 ст. 74 Семейного кодекса РФ,

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом, шансы у Вас хорошие, вероятность лишения отца ребенка родительских прав велика. Фактический отказ отца ребенка от своих алиментных обязательств очень тяжкий довод и произведет сильное впечатление на суд, и акцент следует делать на этом вопросе.

На отношении ребенка к своему отцу суд существенного внимания не обратит, но заявить такой довод следует, поскольку в таких делах суд в своих решениях подобные аргументы обязательно отражает.

25 Марта 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
27
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительсих прав, суд призовет опеку и прокурора и соответственно будет принято решение.

25 Марта 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.