Как отказаться только от части жилой площади?

После смерти матери осталось наследство разделёное между отцом,двумя братьями и мной,по причине моего заключения я вовремя невступил в права о наследовании,у брата есть небольшая комната,он хочет чтобы я отказался от права на наследство и за это переведёт мне комнату,но вопрос в том что он говорит что отказатся можно только от всего наследства,а я согласен отказатся только от части жилой площади где он в данное время проживает,а от остального(дача ,счёт в банке,и часть во второй квартире)я отказыватся нехочу,можно ли отказатся только от части?

, Владимир, г. Барнаул
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Владимир!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.