116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Могу ли я в браке взять ипотеку, при этом ипотечное жилье оформить на свою мать?

Добрый день! Могу ли я в браке взять ипотеку, при этом ипотечное жилье оформить на свою мать? Чтобы в случае развода ипотечное жилье осталось за ней. Так как ипотечное жилье приобретается для нее и большую часть стоимости жилья вносит она, так же и оплачивать дальнейшую сумму банку будет она. Ей ипотеку банк не одобрит по возрасту.

25 Марта 2017, 09:36, вопрос №1584468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27737
ответов
10142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я в браке взять ипотеку, при этом ипотечное жилье оформить на свою мать? Чтобы в случае развода ипотечное жилье осталось за ней.

Нет это не реально, так как банк не согласиться оформить займ на одного гражданина, а недвижимость на другого, это не в его интересах

Так как ипотечное жилье приобретается для нее и большую часть стоимости жилья вносит она, так же и оплачивать дальнейшую сумму банку будет она. Ей ипотеку банк не одобрит по возрасту.

Вы можете попытаться оформить все на мать, а сами пойти поручителем, на такие условия банк может согласиться

25 Марта 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, чтоб оформить ипотеку, необходимо будет оформить квартиру на Ваше имя. Если Вы потом планируете «переписать» квартиру на мать, то потребуется и согласие банка и согласие супруга.

Думаю, лучше поговорить с супругом об оформлении брачнго догвоора, по которому ипотека и квартира будут исключительно Ваши

25 Марта 2017, 09:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
35
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае возможно Вам выступить в качестве поручителя, если на эти условия пойдет банк.

Либо Вам брать иной кредит на другие цели, и добавлять матери, учитывая что она вносит значительную часть.

25 Марта 2017, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут