Выплатит ли его страховая собственнику машины?

Здравствуйте. У меня такая ситуация управляя автомобилем собствеником которым является жена при этом не имея полиса осага происходит дтп с участием двух авто. Ситуация такая у виновника дтп есть полис а у меня нету. Что будет в такой ситуациимне. И выплатит ли его страховая собственику?

, Владимир, г. Ярославль
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Если Вы не виновник ДТП, то Вам полис ОСАГО не нужен: собственник автомобиля вправе подать иск о возмещении причиненного ущерба в результате нарушений ПДД к виновнику ДТП независимо от наличия ОСАГО у собственника, поскольку здесь действует гражданско-правовой закон, а не отдельный договоро страхования, который бы мог разве что, лишь обеспечить страховые выплаты за счтет страховщика, но только если бы был КАСКО.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир
Клиент, г. Ярославль

А мне что будет только наложен штраф что нет полиса осаго. И виновник согласен что он виноват.

Владимир
Клиент, г. Ярославль

И собственик автомобиля на котором передвигался я, моя супруга.