Человек отказался от приватизации и выписался, может ли он в дальнейшем претендовать на проживание?

Человет отказался от приватизании и выписался,может ли в дальнейшем претендовать на проживание.

, Валентин, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валентин.

Человет отказался от приватизании и выписался, может ли в дальнейшем претендовать на проживание.

Претендовать он может. Но только в судебном порядке.

И шансов очень мало. Судебная практика складывается таким образом, что лицо, имеющее право пожизненного проживания в жилом помещении, в случае добровольного выезда и снятия с регистрационного учета, добровольно отказалось от своего права на проживание.

Но имейте в виду, что если этот человек докажет в суде вынужденный характер выезда из жилого помещения, то право на проживание будет признано судом.

Суд в таких ситуациях выясняет по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другое.