8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как быть, если хотят выжить с работы за частые отпуска?

здравствуйте! руководитель грозится меня выжить с работы из-за того, что я в феврале совмещала работу и сессию (отпрашивалась для сдачи экзаменов) и не выполнила план, а потом сразу после сессии я ушла в плановый оплачиваемый отпуск.По возвращению из отпуска,20.03 я написала заявление на предоставление мне учебного отпуска для сдачи ГОС экзамена, приложив справку вызов (все это было подано дистанционно, на портале, и приложена скан-копия). 24.03 я случайно узнала, что отпуск мне несогласовал руководитель, мотивируя тем, что я не предоставила ему оригинал справки вызова. 24.03 повторно отправила заявление на согласование. Руководитель сказала, что после отпуска она сделает так, что я уволюсь сама. Как мне избежать всей это травли? И правомерен ли отказ в предоставлении отпуска в случае непредоставления оригинала руководителю?

Показать полностью
, Анна, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

24.03 я случайно узнала, что отпуск мне несогласовал руководитель, мотивируя тем, что я не предоставила ему оригинал справки вызова. 24.03 повторно отправила заявление на согласование. Руководитель сказала, что после отпуска она сделает так, что я уволюсь сама.
Анна

Насколько я поняла, учебный отпуск Вам в итоге предоставили.

Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ)
на основании заявления работника и справки-вызова.

все это было подано дистанционно, на портале,
Анна

На каком портале? Считаю, что руководитель имел полное право обязать Вас предоставить оригинал справки-вызова.

Как мне избежать всей это травли?
Анна

Вопрос риторический. В чем будет заключаться «травля»? Неизвестно. Поэтому советую решать проблемы по мере их поступления.

В любом случае, при нарушении Ваших трудовых прав, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Инспекцию по труду, Прокуратуру, а также в суд..

0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия работодателя из мести за использование Вами положенных по закону прав конечно будут незаконные. Но на угрозы подобного рода пока они не реализовались в конкретные действия работодателя реагировать бессмысленно. А вот в случае их реализации Вам надо действовать в зависимости от обстоятельств. По крайней мере дискриминация запрещена законом. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

За нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как мне избежать всей это травли?

Фактически в ваш адрес поступают угрозы и предпринимаются действия по ограничению ваших трудовых прав и гарантий предусмотренных ТК РФ. ( ст 173 -176). При таких обстоятельствах полагаю что вам необходимо обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию изложив в простой письменной форме все необоснованные к вам претензии и угрозы со стороны руководителя организации. Данное заявление в трудовую инспекцию и последующая проверка послужит предупреждением для руководителя от дальнейший незаконных действий в отношении вас.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2000 N 78 (ред. от 08.01.2003) «О Федеральной инспекции труда»Утверждено

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2000 г. N 78
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА
1. Федеральная инспекция труда — единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.
2. Федеральная инспекция труда в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Основной задачей федеральной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда. 6. Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие основные функции:
7) ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав;
0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Руководитель сказала, что после отпуска она сделает так, что я уволюсь сама. Как мне избежать всей это травли? И правомерен ли отказ в предоставлении отпуска в случае непредоставления оригинала руководителю?

Добрый день Анна!

во-первых — никто вас беспричинно уволить не может. главное здесь — не бояться.

во-вторых, попробуйте решить для начала проблему мирным путем — поговорите с руководителем, принесите ей подарок, чисто по-человечески объясните ситацию, что вам нужно было сдать госэкзамен, что невозможно было работаь, так как подготовка занимала все ваше свободное и несвободное время.

Дальше два варианта развития событий:

1. все хорошо и вы работаете как и раньше.

2. конфликт остается неисчерпанным.

Тогда у вас следующий алгоритм действий:

1. не подписывайте никаких заявлений, в том числе на увольнение.

2. в случае наличия травли со стороны начальства, коллег — фиксируйте все, как можете — аудиозаписи, видеозаписи, копии документов и прочее.

Они могут наваливать на вас работу. Внимательно изучите свою должностную инструкцию: что входит в ваши полномочия, а также норму труда. если у вас установлен ненормированный рабочий день — требуйте компенсации. Всегда пишите официальные письма-заявления, ничего на словах. если на словах — только под аудио-видеозапись и предупреждайте своего оппонента о том, что ведется запись (чтобы суд принял в крайнем случае).

Сами не идите на конфликт. не поддавайтесь провокациям. Под лежачий камень вода не идет. не будете реагировать все сложится как-нибудь.

Вы для чего-то учились же? если для новой должности и если соответствуте ей — просите повышения, но не лезьте на рожон. Пусть видят, что вы настроены по боевому и готовы к работе.

если все таки вас уволят или вы напишите заявление по собственному, или будете в преграничном состоянии — со всей кучей доказательств обращайтесь в прокуратуру, инспекцию труда, вышестоящему начальству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, хочу взять отпуск в январе 2020, вопрос в следующем, если я уволюсь в отпуске, буду ли я должен предприятию за отпуск который я не отработал
Здравствуйте, хочу взять отпуск в январе 2020, вопрос в следующем, если я уволюсь в отпуске, буду ли я должен предприятию за отпуск который я не отработал.
, вопрос №3117389, Александр, г. Москва
Военное право
Что будет если хочу уволиться с альтернативной службы раньше срока?
Что будет если хочу уволиться с альтернативной службы раньше срока ? И как это сделать ?
, вопрос №3118749, нгор, г. Ангарск
Трудовое право
Что будет если я напишу пояснительную, а не объяснительную?
Работаю в пожарной охране на предприятии АО "С-ДОК" г.Сокол сутки через трое! Началось с того, что начальник заставляет работать сутки через сутки или оставаться после смены в приказном порядке аргументируя это тем, что мы относимся к федеральной пожарной службе! За мои возмущения на этот счет меня сразу не взлюбил! В октябре начальник принес бумагу с пожеланиями кто, когда хочет в отпуск, я написал август месяц 2022г.! 15.12.2022г. начальник принес график отпусков, где мой отпуск стоял в марте, я не увидел и подписался так сделали еще несколько работников, после чего один из них зачиркал свою подпись, сказал что не согласен, я тоже так сделал! На след смене 27.12.2022г. начальник заставил написать объяснительные на его имя, не каких актов после этого не было. Начальник сам неоднократно нарушает трудовую дисциплину например 15.12.2021 забрал водителя из караула для покраски личного автомобиля на территории, в других караулах делают тоже кто куда хочет! Я часто тоже вечером ходил до магазина в смене, при этом входы и выходы фиксируются на проходной, из других караулов тоже ходят но через забор! Мой начальник 4 января 2022г. пришел вечером на смену и дал мне 2 бумаги где написано что я покидал комбинат со временем из распечатки 07.12.2021г с 19:00 по 20:03 и 15.12.2021г. с 19:22 по 20:05, сказал что смотрел распечатку входов выходов и что я систематически уходил с работы но остальные нарушения более ранние уходы уйдут в историю, надо было расписаться что ознакомлен с числом 04.01.22. Сказал, что я должен написать объяснительную на имя директора где я был, уважительной причины у меня нет, что мне за это грозит? Что будет если я напишу пояснительную, а не объяснительную? Если я напишу в объяснительной, что болел живот и ходил в аптеку! Начальник караула, в котором я работаю, написал мне пояснение, что разрешал уйти по причине боли в животе. Что ему за это будет?
, вопрос №3167817, Роман, г. Сокол
Трудовое право
Сейчас хочу открыть параллельно еще ИП, из этого возникает вопрос - в случае, если я уйду в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня есть основное места работы, где я работаю по трудовому договору. Сейчас хочу открыть параллельно еще ИП, из этого возникает вопрос - в случае, если я уйду в декретный отпуск, работодатель выплатит мне все полагающиеся выплаты или открытие ИП этому может как-то препятствовать?
, вопрос №3194802, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Если после больничного мне продлят отпуск, будет ли оплачен он?
Добрый день! Вопрос в следующем Я официально устроена в компании, работа которой приостановлена на территории РФ, я нахожусь на простое С сегодняшнего дня я вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск, но случилось так, что я заболела Будет ли оплачен мой больничный? Если после больничного мне продлят отпуск, будет ли оплачен он? Есть ли мне смысл выходить на больничный, если после отпуска я снова выйду на оплачиваемый простой? Выплата за отпуск мне уже пришла.
, вопрос №3344304, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017