388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Отказ в СМЭ суда не отражен в протоколе, апелляционный суд оставил решение в силе, нужно ли подавать жалобу?

Гор суд отказал в иске. В устной форме отказал в проведении суд мед экспертизы. В протоколе отказ не отражен.

Апелляционный суд оставил решение в силе. В ходатайстве о проведении судмедэкспертизы отказал, в протоколе и в определении об этом указано.

Является ли не назначение судмедэкспертизы судом при противоречивых показаниях специалистов с двух сторон нарушением ? И есть ли смысл подавать кассационную жалобу?

Спасибо.

25 Марта 2017, 03:24, вопрос №1584338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Со всей определенностью ответить сложно. Но, безусловно, устность заявления и его сокрытие судом по первой инстанции отнимает основные аргументы в пользу подателей апелляционной и кассационной жалобы…

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

чтобы посмотреть (а точнее, оценить) вероятности, Вам бы наверно целесообразно было предоставить пакет судебных документов в чат для их изучения и заказа уже индивидуальной консультации (и воможно составления кассационной жалобы).

Пока можно сказать только, что следует искать подтверждения нарушения именно судьями законоположений гражданского судопроизводства (а если небыли вовремя поданы ЧЖ на отказы суда первой инстанции), то поле аргументационных возможностей очень мало.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

25 Марта 2017, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Лотошино

Спасибо. Получается, что справедливости добиться невозможно. Суды просто перепечатывают решение 1 инстанции

25 Марта 2017, 09:11
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Конечно, невозможно (не редко)… этот Ваш случай еще что — и гораздо более грубые нарушения бывают. В том числе, потомучто не пишут жалобы и сдаются, молчат.

Так что, мое мнение, шлите им и кассацию теперь.

25 Марта 2017, 09:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.