232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Надо ли оплачивать членские взносы в ДНТ?

Здравствуйте!

Надо ли оплачивать членские взносы в ДНТ, я не являюсь членом ДНТ, земля и дом моя зарегистрированная собственность, плачу налоги.

С уважением Александр.

25 Марта 2017, 01:35, вопрос №1584321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алэн
114
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо заглянуть в устав Вашего ДНТ и посмотреть кто должен оплачивать членские взносы.

По общему правилу, согласно ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее-ФЗ) вы используете земельный участок и дом, который расположен на указанном земельном участке в индивидуальном порядке. Т.е Вы не являетесь членом ДНТ и на Вас не распространяются правила как на члена ДНТ ( в том числе по уплате различных взносов. Но в таких правоотношениях всегда есть некое НО:

1. Так как земельные участки раслоложены в границах земельного участка ДНТ, то у указанного дачного товарищества имеется общее имущество, которое считается совместной собственностью его членов.

Так как Вы не член данного ДНТ, то с вами указанное ДНТ в праве заключить договоры на использование Вами объектами инфраструктуры за плату (п. 2 ст. 8 указанного ФЗ)

Заключать с Вами такого рода договоры принимаются на общем собрании всех членов ДНТ, при этом Вы вправе обжаловать в суд решение правления или решение общего собрания об отказе заключать с Вами договор. (абз. 3 п. 2 ст. 8 ФЗ).

Если Вы все таки захотели принести вклад в развитие ДНТ, вы вправе делать какие либо взносы принимать участие в жизни, но размер таких взносов является добровольным и не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

25 Марта 2017, 02:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут