Считается ли паспорт действительным, если поменял фамилию в браке, но не менял паспорт 9 месяцев?

здравствуйте!!!!! муж гражданин таджикистана мы расписались он взял мою фамилию 9 месяцев он не поменял паспорт на другую фамилию на данный момент его паспорт действителен????

, Мухаммад, г. Терек

Здравствуйте, Мухаммад!

В связи с изменением гражданином в установленном порядке фамилии, гражданин обязан произвести замену паспорта в 30-дневный срок после наступления обстоятельств (т.е. получения на руки свидетельства о смене фамилии, свидетельства о заключении брака)

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной
службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене
паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

За проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту) влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге — влечет наложение административногоштрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(Статья 19.5 КоАП РФ).